Научные исследования НАН должны увеличить свою практическую направленность на решение задач

Опубликовано: 06.08.2014

wpid fd51a8ecea15ebae574e44eaf5e32740 Научные исследования НАН должны увеличить свою практическую направленность на решение задач

Как заявил глава Беларуси Александр Лукашенко, НАН необходимо увеличить именно практическую строну своей работы, назначив на должность председателя Президиума НАН Владимира Гусакова. Если вам будет нужна курсовая по организации производства, тогда в этом вам поможет сайт http://tvoi5.ru/.

Свой выбор он обосновал тем, что Гусаков является экономистом, пришедшим «от земли», и прошел все ступени для получения академической степени.

Он считает, что возглавлять Академию должен именно ученный, с честным, порядочным подходом к делу. Это позволит стать ей стать ее более самостоятельной.

Еще Лукашенко сказал, что в самое ближайшее время будет проведена с ведущими учеными Республики. На этом совещании президент расскажет о том. Как будет развиваться наука, к чему она должна прийти. Ученые обязаны знать все требования, которые им будут предъявляться. Так же будут разобраны все проблемные вопросы, с разграничением и пониманием того, какие из них решаются государством, а какие самой Академией.

Лукашенко также подметил, что, даже порой резко обращаясь с учеными, он не желает их оскорбить. Он искренне уважает и ценит труд ученых, среди которых немало с мировым именем, но он хочет, что бы работа НАН была прозрачной.

Реформа в науке будет продолжаться, так что при надобности ей будут выделяться земли и другая собственность. Все это будет способствовать развитию, как науки, так и экономики.

Председателем Госкомитета по науке и технологиям был назначен Александр Шумилин. При этом Лукашенко сказал, что ГКНТ должно быть непредвзятым, и рекомендовал Шумилину быть справедливым и сильным контролером, так как надо уметь спрашивать отчет за работу профинансированного направления. И подметил, что права на ошибку у ученых нет.

Так же он пожелал комитету уметь правильно определять задачи, которые он должен решат, а значит доработать то, что осталось не сделанным на сегодняшний день.