Минск не хочет выдавать РФ Баумгертнера

Опубликовано: 06.08.2014

wpid 352225961 Минск не хочет выдавать РФ Баумгертнера

Следственный комитет Белоруссии выражает сомнения в возбуждении против бизнесмена в России уголовного дела

До сих пор сохраняется главная интрига вокруг фигуранта уголовного дела «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Речь идёт о вопросе экстрадиции бизнесмена из Белоруссии в Россию, где расследованием собираются заниматься российские силовики.

СК Беларуси сообщает, что на данный момент не приходится говорить о возможности передачи топ-менеджера на его родину, ведь следователи до сих пор не получили четкого подтверждения тому, что в России действительно имеется возбужденное уголовное дело против гендиректора «Уралкалия». Также генеральная прокуратура Белоруссии заявила, что никаких мероприятий, связанных с экстрадицией Баумгертнера в Россию сейчас не проводится.

Известно, что СК РФ в понедельник 14-го октября, основываясь на материалах, переданных белорусскими коллегами, возбудил против Баумгертнера и Солодовникова уголовное дело. Речь идет о части 2 статья 201 Уголовного Кодекса («Злоупотребление полномочиями»). Следствие убеждено, что вышеозначенные лица злоупотребляли своими полномочиями и использовали их, дабы извлечь выгоду для третьих лиц, пренебрегая интересами организаций (ЗАО «Белорусская калийная компания» и ОАО «Уралкалий»). Данные злоупотребления  повлекли за собой существенный вред, причиненный «Беларуськалию» и «Беларусской калийной компании».

В данный момент следствием подготавливаются необходимые документы в Генеральную прокуратуру РФ для осуществления экстрадиции Баумгертнера из Белоруссии. Там его арестовали в 2012 году, в рамках возбужденного уголовного дела, а затем, перевели в конспиративную квартиру КГБ, где он и содержится под домашним арестом.

На данный момент защитники Баумгертнера работают в тесном сотрудничестве, оказывая активную помощь силовикам из России.

Например, адвокат Юлий Тай комментирует: «В меру сил мы оказываем помощь следователям в подготовке документов для экстрадиции». Он также подчеркивает, что абсолютно все заинтересованы в скорейшем возвращении Баумгертнера в Россию.