Исторические карты на любой вкус - Automaps

Опубликовано: 29.08.2014

old petrograd panorama 1914 300x209 Исторические карты на любой вкус   Automaps

Не такое уж редкое явление, когда возникает потребность в реконструкции прошлых эпох или событий. Кинематография, театральное искусство, дизайн интерьера и коллекционирование – постоянные потребители полиграфической продукции, воссоздающей исторические картинки знакомых мест, которые открываются взору с новой стороны. Исторические карты России и всего мира позволяют не только привязать интересующие территории и населенные пункты к определенным временным отрезкам, но и связать события минулых лет с географическими характеристиками. Маршруты торговых путей и исследовательских экспедиций, военные действия – все это является предметом изображения.

Исторические карты в качестве основы имеют подвергнутые цифровой обработке оригиналы. Причем полученные репродукции являются их точной копией. Чаще всего такая продукция выполняется на заказ в единичном исполнении. Однако в некоторых случаях количество экземпляров достигает малого тиража. При этом при сохранении масштабности размер карты может выбираться индивидуально.   

Несмотря на то, что появление первых прототипов, детально отображавших определенную территорию, связывают с каменным веком, и сегодня востребованность в плоскостном рисунке с нанесенными условными обозначениями не исчерпана. Разве что такой рабочий материал, как камень, кость и ткань, еще во II веке нашей эры был вытеснен открытой китайцами бумагой.

Первые исторические карты в России, по мнению некоторых специалистов, появились во времена Ивана Грозного. При Петре Первом они существовали в гравированном и рукописном виде. А уже в 1793 году увидело свет первое полноценное картографическое издание Российской империи. Оригиналы современных цифровых копий – не только источники знаний о прошлом в его связи с географическими объектами, но и материал для исследований специалистов.

Существует несколько разновидностей подобной полиграфической продукции – от археологического направления до военно-исторического. Современные заказы чаще всего относятся к историко-политической или историко-культурной категории. В некоторых случаях в качестве корпоративного подарка приобретаются раритеты историко-экономической тематики. В доступной форме познакомить ребенка с героическими ушедшими эпохами можно с помощью широкоформатной настенной карты в эксклюзивном оформлении или хорошо иллюстрированного, красочного атласа.     

Больше информации на сайте automaps.ru


Поисковый магнит