Что такое пальцевой пульсоксиметр

Опубликовано: 30.08.2014

PulseOX7500 Что такое пальцевой пульсоксиметрИспользоваться прибор измерения кислорода в крови может как в специализированных медицинских учреждениях, так и в бытовых условиях, когда владельцу потребуется выполнять регулярное обследование собственного организма. Относится подобное оборудование к категории контрольно-диагностических систем и предназначается для непосредственного измерения уровня сатурации крови кислородом в организме человека.

Следует отметить тот факт, что для большинства патологий, которые наблюдаются в организме человека характерным можно назвать наличие недостатка кислорода в крови, или как ее еще принято называть гипоксия. Если такое произошло, единственно возможным и самым правильным решением станет регулярный контроль уровня состояния кислорода в крови, осуществляемый посредством данного прибора. С недавних пор такая область как пульсоксиметрия шагнула далеко вперед, предоставляя возможность выбора современных многофункциональных конструкций, отличающихся высоким функционалом и надежностью.

К примеру, наиболее популярным и практичным методом, используемом в конструкции современных пальцевых пульсоксиметров можно назвать двухполосную спектроскопию. При такой методике часть элементов, таких как фотоприемники, излучатели, выступающих диагностических элементов конструкции располагают в составе своеобразного датчика. В свою очередь датчики также выпускают различными, в зависимости от компании производителя и последующей области применения. После того, как соответствующий свет пройдет через ткани пациента насыщенные кровью, он будет восприниматься соответствующим фотоприемником датчиков.

Расположены в конструкции также и красные, инфракрасные светодиоды, которые в процессе эксплуатации будут работать поочередно. Помимо этого предусмотрена также некоторая фаза, в которой оба светодиода оказываются погашенными. Правда в этом случае можно оговорить один момент, что данная фаза настолько незначительна, что при взгляде на датчик во включенном состоянии может сложиться мнение, что ее просто не существует. Рабочим элементом датчика в этом случае служит непосредственно сам фотоприемник, который воспринимает некоторые световые волны.

Требованием является соответствие данных волн, как красному, так и инфракрасному свету, что влияет на последующем результате исследований. Также можно отметить, сигнал соответствующей пульсовой волны будет создаваться только лишь некоторой артериальной кровью в состоянии пульсации, что и определит прибор при работе. Конструктивно же устройство представляет собой некоторое подобие прищепки, надеваемое на палец пациента, что удобно и практично как для самого медицинского сотрудника, так и человека, пришедшего на обследование.