Белорусы предпочитают валютные вклады рублевым

Опубликовано: 19.08.2014

wpid 20110322 162314 677 Белорусы предпочитают валютные вклады рублевым

Согласно статистическим данным, рублевые депозиты населения Беларуси снижаются, в то время как валютные вклады увеличиваются. В цифрах эта статистика выглядит так: рублевые вклады - 34,3% всех депозитов банковской системы, валютные— 65,3%.

Примечательно, что в первой половине года доля вкладов в рублях показывала стойкую тенденцию к росту, увеличившись с 31,1% (по данным на 1 января) до 39% к середине июня. А вот начиная с половины июня рублевые вклады пошли на спад. К 1 сентября они снизились до 35,4%, а уже к 1 октября их доля составляла 34,3%.

Одновременно был зарегистрирован рост валютных депозитов населения. Если по данным на первую половину 2013 доля валютных вкладов снижалась на фоне роста рублевых депозитов, то с начала лета наметилась обратная тенденция. По состоянию на 1 июля доля валютных вкладов составляла 62%, к 1 сентября они увеличились до 64,6%, а к 1 октября составили 65,7%.

Отсюда вывод – на данный момент около двух третей депозитов приходится на вклады в иностранной валюте, в то время как вклады национальной валюте составляют только одну треть.

Примечательно, что до января 2009, когда произошла первая девальвация, эта пропорция была обратной: две трети вкладов населений приходилось на депозиты в национальной валюте.

Следует отметить, что в первой половине текущего года был зарегистрирован устойчивый рост депозитов в национальной валюте, при том, что ставки по рублевым депозитам были высокими, а курс доллара оставался практически неизменным. В июне курс доллар увеличился, а рост рублевых вкладов остановился, что и вызвало массовый отказ от рублевых депозитов в пользу валютных. Банки отреагировали на это существенным повышением ставок по депозитам в рублях, в результате чего рублевые сбережения вновь начали расти с августа. 

Заметка: если вы решили получить второе высшее образование в Москве. Тогда в этом вам поможет сайт vuz.edunetwork.ru, на котором вы узнаете всю информацию про вузы Москвы.