Замена водопроводных труб

Опубликовано: 26.07.2014

zamena trub v kvartire 300x200 Замена водопроводных трубВсегда приходит день, когда нам приходится менять трубы водоснабжения и делать монтаж канализации. Действия по замене стояков требуют подготовки и совершаются в определенном порядке. Для того чтобы не потерять финансы и сделать качественный ремонт предлагаем ознакомиться с правилами проведения данной работы.

Для начала нужно убедиться, что состояние внутридомовых коммуникаций требует ремонта. Если дому меньше 10 лет, то замена труб будет преждевременна, естественно это относится и к домам после капитального ремонта. Далее нужно знать, что стояки могут быть сделаны из чугуна, оцинкованного железа и полимера. Стальные трубы требуют постоянного ухода, поэтому полимеры гораздо лучше подходят для использования их в качестве материала для стояков водоснабжения и канализации, так как нуждаются только в правильной эксплуатации.
Во время замены частей коммуникации следует учитывать, что вставка делается из того же материала из которого состоит основная труба. Если комбинировать материалы система будет ненадежна, что, скорее всего, повлечет за собой вторичный ремонт. Также вы должны учитывать, что замена стояка по частям не так эффективна и надежна, поэтому лучше менять коммуникации полностью.

Остановимся на основных моментах ремонта. За отключение стояка для замены его части придется заплатить, поэтому все необходимые детали для монтажа лучше приготовить заранее. Стальные части коммуникаций монтируются резьбовыми и сварочными соединениями. В этом случае необходимо знать, что в местах сварки слои цинка испаряются, и швы могут заржаветь. После монтирования частей стояка места соединений обрабатываются составами предотвращающими коррозию.

Чтобы избежать теплопотерь и образования конденсата на трубах, применяют специальные изоляционные материалы. Обычно это составы из полиэтиленовой пены и алюминиевой фольги.

Оптимальное время для ремонта стояков с 10 до 15 часов дня, в это время большинство людей на работе, следовательно, нагрузка систему коммуникаций минимальная. Целесообразно предупредить соседей о предстоящем отключении стояка и провести ремонт предельно быстро.

На сегодняшний день лучшим материалом для труб канализации и водоснабжения является полипропилен, поэтому если у вас стояки из стали разумным решением будет заменить их.


Водопровод в квартире. Замена металлопластиковых труб на полипропилен для пайки