Роль социальных сетей в жизни современного человека.

Опубликовано: 10.07.2014

1d4232fb2cee915acbec8649548967b5 Роль социальных сетей в жизни современного человека.

Социальные сети с каждым днем становятся все популярнее у граждан. Ими научились пользоваться и совсем маленькие дети, и пожилые люди. Уже на подсознательном уровне, многие целенаправленно фотографируются, в первую очередь, для аватарки, чтобы загрузить ее на свою страничку, а уже потом рассматривают ее как фотографию на память, которую можно будет распечатать и поместить в семейный фотоальбом. То же самое и с просмотром кино, чтением книг, когда фразы и высказывания рассматриваются как потенциальные статусы для вк. Так все ли в порядке с людьми? Не стали ли социальные сети новым наркотиком для человечества?

Мнения по этому поводу достаточно противоречивые. Социальные сети дают человеку возможность не просто поддерживать связь со своими реальными друзьями и родственниками, одноклассниками, однокурсниками, бывшими соседями, коллегами и т. д., но и заводить новые знакомства для самых разных целей. Чаще всего новые знакомства нужны просто для переписки и общения. Ведь, если бы не интернет, большинство из нас так бы и не узнало о существовании других людей, с такими же интересами и взглядами на жизнь. В ходе такой переписки можно найти действительно хороших и интересных друзей, начать общаться с ними в реальной жизни. Некоторым везет, и они находят на просторах мировой глобальной паутины свою вторую половинку.

Социальные сети стирают границы, позволяя общаться людям из разных концов света. Это еще один положительный момент. Возможно, человек всю жизнь страдал и не мог найти рядом людей с такими же интересами и мировоззрением как у него. А с появлением социальных сетей, у него такая возможность появилась. Для детей это больше развлечение, а вот подростки действительно активно пользуются данными ресурсами. Согласно результатам многочисленных исследований именно подростки и молодые люди составляют наибольший процент активных пользователей. Они общаются со сверстниками, находят новых друзей. Причем молодежь использует данные ресурсы не просто для классического общения, но и для того, чтобы использовать их возможности в качестве продвижения своего фандома. Вступить в сообщества единомышленников. Обсуждать любимых актеров, исполнителей, музыкальные группы. Ведь именно в этом возрасте человек интересуется и сильно фанатеет от многих сфер массовой и альтернативной культуры.

Люди в возрастной категории от 25 до 40 лет, используют такого рода ресурсы больше для общения и поддержания связи с родными, близкими, друзьями. Они не стараются активно искать новых друзей, не выкладывают огромное количество фотографий, хотя бывают и исключения. В этот период статусы для соц. сетей выбираются более продуманно, ведь им уже не по 13-15 лет. Также в этот период и не только, социальные сети могут рассматриваться пользователями как отличная площадка для бизнеса, где можно продвигать свою компанию, товары и услуги, путем создания фирменных страничек или официальной группы компании.

Женщины, начитавшиеся статусов, в возрасте от 45 и выше пользуются данными ресурсами также для общения. Им удается найти здесь большое количество единомышленниц, интересные тематические группы и сообщества с кулинарными рецептами, различными техниками рукоделия с прилагающимися мастер – классами и т. д. Люди пожилые, как правило, используют ресурсы такого рода тоже для того, чтобы найти своих старых друзей, связь с которыми давно была потеряна. Конечно, не все их сверстники сидят в соц.сетях, но можно постараться найти их потомков и других родственников, чтобы узнать о том, как они, живы ли. Да и новых друзей и знакомых своего возраста и не только тоже можно найти и в пожилом возрасте, если хорошо освоить компьютер или смартфон.

Огромные возможности для общения социальные сети дают для людей с ограниченными физическими возможностями. Увы, что бы правительство не делало, пока для инвалидов в нашей стране нет никаких условия, чтобы они могли полноценно и комфортно существовать, общаться с другими людьми и не чувствовать себя при этом неловко. Большинство из них ведет обособленный образ жизни. Благодаря соц.сетям они могут активно общаться, искать новых друзей, вести полноценные беседы, дискутировать.

http://slonika.net - источник статьи


Социальные сети и их роль в жизни современного человека