Кинематограф Беларуси

Опубликовано: 12.07.2014

wpid 20111216 174953 742 Кинематограф Беларуси

Решено, что на мастер классах 20-го международного кинофестиваля Минска "Лістапад" поднимут вопрос о перспективе участия кинематографистов из Беларуси в форумах международных. Если вы ищете тренинг для руководителей, тогда записаться на него вы сможете на сайте www.src-master.ru.

   9 ноября планируется встреча с директором кинофестиваля Восточной и Центральной Европы "GoEast" Габи Бабич из Германии, на которой будет обсуждение вопроса о возможности межгосударственного сотрудничества с кинематографистами из Беларуси. Это очень важно для Беларуси, так как на опыте зарубежных профессионалов можно повысить и качество отечественного кино.  Данная встреча организуется в государственной академии искусства Беларуси. Директор кинофестиваля Восточной и Центральной Европы поведает о нынешних тенденциях киноиндустрии Восточной и Центральной Европы. На встрече будут присутствовать ведущие белорусские режиссеры, продюсеры и актеры.

   К тому же по плану презентуется проект "GoEastProjectMarket", помогающий юным режиссерам осуществить свои проекты в киномире с продюсерами из Германии. 

   Фестиваль кино Восточной и Центральной Европы «GoEast" является важнейшим форумом, проводящийся в немецком городе Висбадене. Данный фестиваль был создан в 2001 году, за все это время он стал авторитетным и каждый год его посещают около 200 гостей. Участниками киносмотра были такие знаменитые режиссеры, как Белла Тарр, Кшиштоф Занусси, Кира Муратова, Ежи Штур, Сергей Лозница и другие.

  20-й международный кинофестиваль Минска "Лістапад" планируется состояться 1 - 8 ноября. Организацией данного мероприятия является Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредителями выступают Белорусское министерство культуры, Минский исполнительный комитет совместно с Белтелерадиокомпанией, национальной киностудией «Беларусьфильм», Союза кинематографистов Беларуси.


Белорусский кинематограф — возвращение в СР?