Эксперты и политики прокомментировали заявления Лукашенко на пресс-конференции российским СМИ

Опубликовано: 03.07.2014

wpid lukashenko 450 267 jpg 300x200 crop q70 Эксперты и политики прокомментировали заявления Лукашенко на пресс конференции российским СМИ

Данная пресс-конференция побила все временные рекорды предыдущих лет - она длилась  целых пять с половиной часов, представители российских региональных СМИ успели задать более 30 вопросов.
По мнению политолога Сергея Николюка, из выступления президента пропала тема модернизации. В новогоднем поздравлении президент объявил наступающий год переломным, годом модернизации. Но по факту вся энергия президента в этом году ушла на решение частных проблем. Если вам будут нужны электровелосипеды, тогда купить их вы сможете на сайте http://www.velodrive.ru/bicycles/type/elektrovelosipedy/ по приемлимой цене.

Георгий Гриц, зампред Белорусской научно-промышленной ассоциации,  отметил речь президента, касающуюся приватизации белорусских предприятий. Президент сказал, что передавать МАЗ без денег никто никому не будет. Это было послание инвесторам, что в Беларуси существуют жесткие требования к вступлению в бизнес-капитал. Учитывая  опыт Белорусской калийной кампании, вероятнее всего лишь незначительное число предприятий, из списка опубликованных будут приватизированы.
Георгий Гриц отмечает упрек в адрес России по поводу нефтяных пошлин, а так же заявление о том, что, если их не отменят, то Беларусь пересмотрит свою участие в Таможенном союзе.

Александр Милинкевич  лидер движения "За Свободу"  подчеркнул, что большая часть белорусов понимает важность реформ, в то время когда власть их панически опасается. Это довольно печально, так как Беларусь на пороге серьезных перемен, а главный враг Лукашенко вовсе не оппозиция и тем более не Москва, а экономика. И не смотря не на что, власть ничего не собирается менять. Милинкевич уверен, что это поставит Беларусь на край пропасти.

По словам Олега Гайдукевича, зампреда Либерально-демократической партии,  его партия рассмотрит все заявления президента и выскажет по ним свою позицию. "Главное, что затронул президент, - взаимоотношения с Россией. А наша партия является приверженцем политической и экономической интеграции с Российской Федерацией, но с сохранением суверенитета. В принципе, президент подчеркивает, что суверенитет всегда будет, но он останется сторонником интеграции с Россией и прочими постсоветскими странами. А для нас это самое главное", - заявил замглавы ЛДП.


«Амплитуда». Лукашенко начал предвыборную кампанию?