Динамичное развитие деревообрабатывающей отрасли Минской области

Опубликовано: 11.07.2014

wpid 001124 00000649232 Динамичное развитие деревообрабатывающей отрасли Минской области

Отрасль по обработке дерева в Минской области имеет динамичное развитие. Об этом сказал журналистам Борис Батура – председатель Миноблисполкома, во время пребывания в СООО «Руптур-про».

«В общем промышленность по деревообработке в Минской области развивается хорошо, за исключением одного предприятия, но мы уже подготовили проект по его реорганизаци» - поставил отметку Борис Батура.

Говоря про работу СООО «Руптур-Про», председатель Миноблисполкома выразился: "Предприятие отличное, производит высококачественную продукцию, много бильярдных столов. У него хорошие объему экспорта, а также серьезные перспективы».

  Темп развития промышленного выпуска за пять месяцев текущего года получилось увеличить на 7.6 процентов, но это не дало возможности обогнать полученное ранее отставание.

Одна из причин сокращения темпа роста выпуска – это заметно снижение спроса на рынке России, что в конечном итоге привлекло сокращение экспорта. С января по сентябрь 2013 года было экспортировано более чем на 2.9 млн долларов продукции. Предприятие продолжает осваивать для себя новые рынки сбыта товаров.

«Руптур-Про» формирует программы производства, исходя из своих реальных возможностей, благодаря чему на предприятии нет больших остатков готовой продукции. За период с января по сентябрь было выпущено продукции примерно на 36.3 млрд. Уровень запасов товаров составил 88.2 процента среднего объема за месяц.

На развитие организации за 9 месяцев было отдано 566 млн. инвестиционных денег. Куплено девять станков для обработки дерева, автомобиль, компьютеры, система аспирации.

Организации помогает развитию бильярдного спорта в республике. На предприятии трудятся 153 человека, а средняя зарплата в месяц в сентябре нынешнего года составляет 7.1 млн.