Биологический газ – возможный ресурс белорусской энергии

Опубликовано: 10.07.2014

wpid luka 1379582926 Биологический газ – возможный ресурс белорусской энергии

Одним из самых многообещающих ресурсов энергии в стране считается биологический газ. Такое заявление было сделано первым замминистром природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталием Кулик, на пресс – брифинге, который состоялся пятнадцатого числа этого месяца. Если вам будут нужны пины, тогда купить их вы сможете на сайте livestones.ru.

Как считает Кулик, что применение биогаза может помочь решить проблемы не только экономические, а так же и экологические. Ведь экология нарушается, когда аграрные производители утилизируют отходы. Но, этот утиль можно использовать для создания биогаза. К тому же получать качественное биоудобрение.

Так же благодаря биогазу можно реализовать нормы на выбросы парниковых газов, и соответствовать киотскому протоколу. Препятствием является то, что Беларусь не успела попасть в первое соглашение в Киоте, но в конце года будет проводиться конференция в Варшаве, тогда-то будут внесены новейшие идеи.

Кроме этого, замминистр считает, что развитие ветровой энергетики так же имеет право на жизнь. Единственным условием инвесторов данного проекта является точное изучение возможности возникновения ветра на ветроэнерго площадках в течение года.

Еще Кулик отметил, что все возможные территории для ветропарков строиться будут только с согласованием Министерства обороны.

В одиннадцатом году военное ведомство выступило против строительства в Дзержинском районе, так как ветропарк может создавать помехи радарам.

Из-за малого количества солнца в течение года, развивать солнечную энергетику проблематично. Хотя есть заинтересованность инвесторов в данном проекте. Но все же производство солнечных электростанций довольно обременительно для энергосистемы. Поэтому данную стоимость будет правильно переложить на других потребителей.