Алесь Кучар

Опубликовано: 02.07.2014

wpid e23f7ef6c647775bd3814d546ecc35b3 Алесь Кучар 

Имя писателя: Алесь Кучар
Место рождения: д. Прудище
Дата рождения: 27 июня 1910
Дата смерти: 9 апреля 1996
Рейтинг читателей: 5 из 10
Количество книг: 39
Жанр: повесть

wpid b78a51f1a7c01e353827d821e15bf331 Алесь Кучар

В Союзе писателей Беларуси сегодня состоит более 650 членов, с творчеством большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время литература Беларуси становилась ближе к народу, опираясь на достойное наследие ушедших лет, состоящее из целого созвездия имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только возвеличили свою литературу, но и смогли воссоздать основу, на которой вырос нынешний литературный мир страны.

На самом деле, литераторы прошлого и настоящего, как и отношение к их произведениям, достаточно отличаются: в наше время признание получает тот, кто пишет для широких масс или кого заметили в кино индустрии; государство достаточно помогает начинающим авторам. В Союзе литераторы могут работать в разных секциях — детская литература, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции поэтов и композиторов, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, авторы находят для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках максимальное количество качественных национальных книг, так как в наши дни посещаемость бесплатных библиотек, в связи с постоянным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; участились доверительные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в электронном пространстве, книги можно купить в печатном и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении рейтинга самых читаемых отечественных авторов; для этого учтены все книги популярных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого конкурса вы можете изучить на сайте нашего ресурса.