Здравнёво и Задвинье - музеи Витебска

Опубликовано: 16.06.2014

 

 Здравнёво и Задвинье   музеи Витебска

Витебск - город непростой, своего рода центр развития искусства. Это понимает любой. Турист в Витебске не сможет удержаться, чтобы не совершить прогулок по бесконечным проулкам, улочкам, бульварам. Невозможно обойти стороной и музеи Витебска. И не столь важно, прожили вы в городе целую вечность или впервые попали в него, этот уникальный мир так и останется загадочным и необычным.

Искусство - это воплощение жизни, истоки человеческого вдохновения, духовного развития и творческих возможностей. Именно по этой причине туристы никогда не проходят мимо музеев и выставок. Пропустить их в Витебске - значит не узнать о его достопримечательностях ровным счетом ничего.

Музейные экспонаты, нужно отметить, отличаются разнообразием и уникальностью. Фонды музеев богатые. Ведь не зря некоторые коллекции вызывают зависть у зарубежных музеев. Это переплетение воедино искусства, истории, декоративно-прикладного творчества. В них душа народа выражена единой общностью. И таким образом Витебск, кому-то близкий, кому-то далекий, с разных сторон снова и снова распахивает перед посетителями свой мир, свою душу.

Стоит затаить дыхание на мгновение, и можно услышать, как экспонаты начинают нашептывать свою увлекательную историю - легенду Витебска. Порою она трагическая, а иногда восторженная, ликующая. Исторические персонажи словно оживают, сходят с полотен, а предметы декоративно-прикладного искусства стремятся вновь служить людям. Ведь их сущность пропитана душой и искренностью мастеров, воплотивших когда-то в них свои замыслы.

Весь этот мир - единый стремительный вальс из незабываемых впечатлений. Словно на ладонях видишь таинственный и щедрый мир Витебска, эту вечную загадку на первый взгляд обыкновенного города.

Центр народных ремесел "Задвинье" - жемчужина Витебска

vid2 300x200 Здравнёво и Задвинье   музеи ВитебскаВ Витебске открыт Центр народных ремесел "Задвинье". В нем со всей искренностью раскрывается культурная самобытность Витебска. Вам представятся неповторимые, ни с чем не сравнимые экспонаты. Талантливые умельцы позволят вам бережно прикоснуться к душе народа.

В Витебске есть на что посмотреть и гостям, и местным жителям. Но если проходить по одним и тем же улицам каждый день, то перестаешь замечать то удивительное, что нас окружает. А ведь музеи Витебска, его памятные места - это воплощение культуры и искусства. Они способны восхищать с новой силой любого, кто остановится и откинет повседневные заботы в сторону хотя бы на время. Он будет очарован Витебском - местом паломничества туристов.

"Задвинье" - это не застывший во времени музей, а центр народных ремесел, где существуют творческие мастерские. Вы познакомитесь не только с талантом и самобытностью знаменитых витебских мастеров-ремесленников, но и сами сможете постичь основы различных ремесел, примете участие в мастер-классах по их обучению, покажите, что и в вашей душе искрится талант.

Особое внимание стоит уделить выставочному залу с галереями. Это здание, в котором когда-то находились соляные склады. Новую жизнь оно получило с 2007 года. Теперь гости Витебска могут любоваться увлекательными экспозициями и незабываемыми выставками работ талантливых умельцев. Ежедневно туристы и горожане приходят в восторг от увиденной красоты, представленной сотрудниками музея. Это и сказка, и чудеса. В душе возникают то огненная пляска, то плавный вальс ощущений, вызванных от лицезрения культуры Витебска, его глубоких исторических корней, его народных традиций.

Перед вашим взором предстанут:

  •  вышивки с витиеватым орнаментом;
  •  куклы в скульптурно-текстильном исполнении - персонажи сказочные и реальные;
  •  глиняные изделия;
  •  болеро;
  •  туники, изготовленные при помощи спиц и крючка;
  •  картины.

Стоит только один раз посетить "Задвинье", и Центр народных ремесел станет для вам вторым домом. Это союзная композиция, произведенная из таланта, мастерства и мудрости, которыми живет народ. Их исток - многовековые белорусские традиции. Работы в галерее выставляются постоянно, и так же систематически меняется их тематика и характерная направленность. Такая работа сотрудников галереи делает ее еще более содержательной и интересной.

Не стоит забывать, что не только участники творческих кружков, созданных при Центре народных ремесел "Задвинье", могут здесь выставлять свои работы. Любой житель Витебска, владеющий азами творчества и талантом, может предъявить на обозрение плоды своих достижений. Оставит неизгладимое впечатление и посещение ярмарки, где выставляются самые яркие работы местных мастеров. Ведь для них это не просто хобби, а неотъемлемая часть жизни, кусочек души, выставленный напоказ.

Душа Репина в усадьбе "Здравнёво"

Спросите у любого витебчанина, что увлекательное можно увидеть в окрестностях города, то он конечно же укажет на усадьбу Репина "Здравнёво". Каких-то 16 км, и вы у храма великого художника! Только самые неромантичные особы останутся равнодушны к подобной пропозиции.

000563 91147 300x198 Здравнёво и Задвинье   музеи ВитебскаТуристы не могут обойти стороной этот уникальный объект - настоящее место паломничества любознательных граждан. Там вы окунетесь в мир спокойствия и тишины. Все проблемы остаются за воротами, и хочется просто бродить по аллеям, вдыхать воздух усадьбы-музея полной грудью и тихо улыбаться. Здесь вы поймете, почему Репин купил именно эту землю.

Но до сих пор остается загадкой, почему Репин остановился на выборе участка вблизи Витебска. Он долго искал подходящее место. И вдруг, всего за несколько дней, его выбор твердо остановился на "Здравнёво".

Поначалу "Здравнёво" называлось "Урочищем Дровнево". Это И.Е.Репин дал ему новое имя, когда оформил покупку в 1892 году.

Деньги на земельный участок вместе с имением художник получил от продажи знаменитого полотна "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану".

У Ильи Ефимовича появилось много забот. Он благоустраивал имение, основной усадебный дом перестраивался по его проектным эскизам. На берегу Двины появилась каменная кладка, высаживались повсюду молодые саженцы деревьев, выстроилась аллея из лип, усовершенствовались помещения, необходимые в хозяйстве. В "Здравнёво" постоянно съезжались дети художника, гостили друзья и ученики.

Период жизни Репина в усадьбе - значимое событие в культуре и истории края. Здесь художник сотворил две иконы, предназначенные для Слободской церкви, а также около четырех десятков картин и рисунков. Среди них такие знаменитые полотна: "Белорус", "Осенний букет", "Дуэль", "Барышни на прогулке среди стада коров", "На солнце" и другие. Это был плодотворный период в его жизни.

В настоящее время многие иконы и рисунки художника вместе с подлинными документами и фотографиями хранятся в областном краеведческом музее в Витебске.

Видео: