Закупочные цены устанавливает государство

Опубликовано: 29.06.2014

wpid Cherez mesjac k ukrainskim agrarijam priedut s inspekciej evrokomissary Закупочные цены устанавливает государствоВ растениеводстве, от хаоса перешли к технологии производства. Проблема была с сахаром. Но за последние четыре года нарастили его производство до четырех миллионов тонн, чем полностью обеспечили государство сладкой продукцией.

За эти несколько лет увеличили производство и рапса: начинали с 30 тысяч тонн, а сейчас выращиваем его в 15 раз больше. Еще одно направление, над которым работает аграрный сектор - производство зерна кукурузы. Второй год подряд получаем урожай 600000 тонн. И полностью отказались от ввоза его в Беларусь, как было раньше. Поэтому, для птицы и свиней его хватает. Изготовление сахара, рапса идет не хаотично. Созданные компании, которые занимаются технологией производства. Государство, кстати, устанавливает закупочные цены на продукцию села, ниже которых переработчик ее не купит.

Таким образом, это позволяет производителям не быть в убытке. То есть государство защищает своего отечественного производителя продукции. Это не так, как у вас: переработчики снизили цены, и государство не вмешивается. Что же касается переработки продукции, то проблем много. Поэтому есть программа, которая действует третий год. Идет переоснащение, модернизация пищевой промышленности, комбикормовой отрасли и других, которые связаны с сельским хозяйством. Кстати, сейчас кризис, но комбикормовые заводы дали прирост продукции на 15 процентов к прошлому году. Потому что производство молока выросло на 9 процентов, мяса - на 12, поэтому необходимо гарантированно иметь корма. А на чистом зерне результаты получить нельзя.

В государстве много внимания уделяется переоснащению сельского хозяйства. Вложения идут не напрямую, а в первую очередь средства выделяются на новую технику. Продается она хозяйствам через лизинг, удешевление процентной банковской ставки. Есть просто так деньги получить нельзя.

Государство дотирует семян, то есть колхозы получают его на 50 процентов (за счет государства) дешевле. Поддерживается животноводческая отрасль через финансовые вливания в развитие, строительство новых ферм, в частности, в каждом районе страны планируем возвести по суперсовременной товарной молочной ферме нового поколения, где будут работать работы.

Земли у нас и так все ухоженные, засеваются. Просто в этот год еще больше внимания уделяется озеленению, благоустройству парков, скверов, чтобы везде было чисто, красиво, комфортно.