Воинственные гербы Могилевской области как отражение боевой славы

Опубликовано: 14.06.2014

mogilev Воинственные гербы Могилевской области как отражение боевой славы

С историей Могилёвской области можно познакомиться, просмотрев её геральдику. Частые военные столкновения, свидетелями и участниками которых были местные жители отражены в гербах области. Воинственные гербы Могилёвской области имеют в своём изображении разные виды оружия, что указывает на героическое прошлое. Мужество и отвага жителей области имеет отражение в исторических документах времён Второй Мировой войны.

Герб Могилёва

Герб областного центра менялся несколько раз. Первый герб был пожалован городу в 1577 году. Его пожаловал польский король Стефан Батория.

А в 1661 году король Ян Казимир с грамотой пожаловал герб. На нём изображён рыцарь с мечом, который стоит в воротах, а на верху на красном щите изображение второго рыцаря с мечом и щитом.

mogilev 1781 Воинственные гербы Могилевской области как отражение боевой славыЭтот герб является городским символом, даже после присоединения Белоруссии к России этот герб сохранился почти без изменений, только изображение всадника с копьём, заменили на изображение двуглавого орла.

Таким герб был до 1781 года, затем его немного изменили, двуглавый орёл остался, а внизу было изображение всадника на красном фоне. Современным гербом города является тот, что был пожалован в 1661 году, горисполком города решил, что этот вариант более всего подходит для Могилёва, именно он наиболее полно отражает историю города, традиции и связь поколений.

Каждое изображение на гербе имеет свое значение и объяснение, так, например, рыцарь с мечом в воротах даёт понять, что город имеет надёжную защиту от недругов, но всегда рад добрым людям. Всадник с мечом и щитом это изображение герба «Погоня», современное его значение указывает на давнее его происхождение и географическое расположение области.

Исторические гербы городов области

Свои «воинствующие гербы Могилёвской области» имеют такие города:

  •  Мстислав;
  •  Чериков;
  •  Хотимск;
  •  Чаусы;
  •  Осиповичи;
  •  Славгород;
  •  Быхов;
  •  Шкалов.

mstislavl2 Воинственные гербы Могилевской области как отражение боевой славыГерб города Мстиславля имеет изображение руки, держащей меч, её ещё называют «Малая погоня» и красная лиса или волк. Этот город тоже имел несколько гербов, после присоединения к России появилась верхняя часть герба, где есть половина изображения двуглавого орла.

На гербе города Черикова есть изображение рыцаря, он символизирует защиту родных земель от врагов, является символом мужества. Этот герб известен достаточно давно уже в 17 веке он был у города. Пограничное положение города вынуждало его жителей быть всегда готовыми к обороне, они были славными защитниками своей земли.

В 1781 году Екатерина II пожаловала гербы двум городам Чаусы и Быхову, эти два герба совершенно не похожи.

Герб Чаусов имеет изображение меча и шпаги, которые перекрещены, а на гербе города Быхова изображены две пушки на фоне красного французского щита. Наверное, это было не случайно, ещё в 16 веке в городе работала литейная мастерская, кроме того здесь была оружейная мастерская, это была хорошо укреплённая крепость, которая находилась на границе Литовского государства.

Суровая жизнь на границе закалила воинов защитников, их мужество было хорошо известно врагам. Их жизненная позиция по защите родной земли передалась и потомкам, жители города самоотверженно сражались и в годы Второй Мировой войны.

Герб города Хотимска согласно историческим документам появился в 18 столетии. В 1740 году крестьяне восстали против феодального строя, отважно сражаясь, отряд под предводительством Кастуся Ващилы был разбит под Хотимском, после этого события был разработан герб города.

Добродушие и гостеприимство белорусского народа известно далеко за пределами страны. Белорусы всегда готовы прийти на помощь, но, как и любой другой народ не даст в обиду свой народ и страну. Об этом говорит история страны и воинственные гербы Могилевской области прямое этому подтверждение.

Видео: Ангел с гербом Могилева