В 2015 году Беларусь получит четыре учебно-боевых самолета Як-130

Опубликовано: 23.06.2014

wpid 80443862 В 2015 году Беларусь получит четыре учебно боевых самолета Як 130

Четыре учебно-боевых самолета Як-130 поступит в Беларусь в 2015 году. Об этом сообщает генерал-майор Олег Двигалев, командующий ВВС и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси. Ищете телефонную базу в Спб, тогда найти ее вы сможете на сайте http://www.telefonspb.ru/.

По словам командующего, эти боевые самолеты по своим боевым потенциалам, по боевой нагрузке и по использованию вооружения очень близки к показателям самолетов МиГ-29. «Эта техника, во-первых, позволяет более качественно обучить пилота, во-вторых, данные самолеты можно использовать для различных задач, таких например как разведка погоды, топлива они потребляют меньше, на них возможно выполнение задач боевого дежурства», — подчеркивает Олег Двигалев.

Договор между ОАО корпорацией «Иркут» и  Министерством обороны Беларуси на поставку четырех самолетов Як-130 подписали 18 декабря 2012 года в городе Минск в рамках осуществления Договора между Российской Федерацией и Беларусью по развитию военно-технического сотрудничества. Беларусь является первой страной - участницей СНГ, закупившей учебно-боевые Як-130.

Як-130- это двухместный учебно-боевой самолет, был разработан конструкторским бюро имени А.С.Яковлева, и  предназначен для базовой и повышенной подготовки пилотов фронтовой авиации. Этот самолет отличается от прочих превосходной маневренностью и современнейшим бортовым радиоэлектронным оборудованием, которое характерно только для новейших боевых самолетов, также он выделяется длительным ресурсом и высокой надежностью. Як-130 единственный в мире учебный самолет с летно-технической характеристикой дозвукового полета и аэродинамической компоновкой, аналогичной современному реактивному истребителю. Этот самолет сможет нести до 3000 килограмм  боевой нагрузки (пушки, ракетное и бомбовое вооружение ) на девяти внешних узлах подвески.