Увеличение цены газа для Белоруссии на 12 долларов

Опубликовано: 29.06.2014

wpid haz 0304 Увеличение цены газа для Белоруссии на 12 долларовКонечно, это не тот уровень официальной правительственной информации, но уже и премьер Медведев не скрывает, что в 4-ом квартале 2013-го года пояса придётся подтянуть – не избежать урезания расходов практические по всем статьям. Это обычная практика получения денежных средств в государстве – или больше зарабатывать, или меньше тратить. Если вам будет нужен шкаф пожарный , тогда в этом вам поможет сайт www.unfire01.ru.

Но партнёрам России надо понимать, что дойдёт очередь и до них, на внутренних урезаниях дело не закончится. И если Китаю особенно волноваться не стоит – их крупнейшие в мире золотовалютные резервы выдержат всё, то другим партнёрам стоит призадуматься.

В первую очередь это относится к Белоруссии, которая получает газ из России по смешной для ещё одного соседа цене – 163 доллара за тысячу кубометров. Если бы Украину пустили на такие «тучные хлеба», то проблем, может быть, там было бы меньше.

Правда, сегодня эти 163 доллара уже не актуальны. Как обнародовал вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, теперь в белорусскую границу российский газ пересекает по цене 175 долларов, но она по-прежнему входит в весовую категорию «льготная, только для особо приближённых».

Семашко даже называет 175 – конкурентоспособной ценой. Вот только тут не совсем понятно, что он имеет в виду, скорее всего, просто бросается умными экономическими словечками. С кем там ещё конкурировать Белоруссии или России при такой бросовой цене, Казахстаном или Туркменией, которым придётся гнать газ в Белоруссию всё равно по территории России, а туркменам и на расстояние в 2 раза большее.

Что же удивляться, что доход от продажи газа в Белоруссии практически сравнялся с российским. Или, как заявил Семашко, страны приблизились к равнодоходным ценам на газ. Что ж политика – дело возможного, пока Россия считает для себя возможным устанавливать такую «политическую» цену.


Отказ от российского газа уже приносит Польше огромные убытки