Удивительные животные белорусских лесов

Опубликовано: 10.06.2014

000410 78673 Удивительные животные белорусских лесов

Героями данной статьи станут животные белорусских лесов. Беларусь богата лесами, а леса богаты не только ягодами и грибами, но и разнообразными животными. Пожалуй, лес, самая «густонаселенная» экосистема. Находясь в лесных массивах часто можно встретить следующих травоядных:

  • косулю;
  • лося;
  • кабана;
  • оленя;
  • ежа.

Волк  300x225 Удивительные животные белорусских лесовВстречаются и плотоядные животные белорусских лесов, они же хищники:

  • волки;
  • лисы;
  • куницы;
  • ласки.

Занесены в Красную книгу и охраняются государством следующие, известные всем, животные:

  • зубры (ареал обитания Беловежская Пуща);
  • рыси;
  • бурые медведи (обитают в Витебской области).

Богаты белорусские леса и большим числом птиц. Наиболее часто встречаются:

  • дятлы;
  • синицы;
  • кукушки;
  • сойки;
  • рябчики.

Не стоит забывать о земноводных, их также в достатке:

  • лягушки;
  • змеи;
  • ящерицы.

Животный мир Беларуси

Очень разнообразен животный мир лесов Белоруссии. И зачастую, для сохранения отдельных видов, требуется вмешательство человека. Разобравшись, можно выделить несколько видов таких животных.

Беловежский зубр

Давно поднималась проблема сохранения этого редкого подвида зубров из рода бизонов.

Как не странно, беловежский зубр самое крупное животное на всей территории всей Европы. Взрослый самцы весят больше тонны, а высота в холке достигает 2-х метров.

Правда, стоит сказать, что самки весят меньше и не такие огромные. Цвет шерсти зубра коричневый, темного оттенка.

Зубры травоядные животные, пасутся стадом. Лишь отдельные особи мужского пола можно встретить отдельно. Это зубры-одинцы, им более десяти лет. Увидеть такого в ареале обитание зрелище не для слабонервных. Многие люди ассоциируют беловежского зубра со всей Беларусью, считая его символом страны. Для сохранения этого уникального животного, зубр занесен в Красную книгу.

Олень благородный

Если зубр встречается только на территории Беловежской пущи, то благородного оленя можно встретить практически в любом лесу страны. Это, несмотря на то, что в позапрошлом веке олени были истреблены почти полностью. Оленя не зря называется благородным. Это крупное, красивое животное, обладающее неимоверной силой.

Взрослые особи в холке достигают полутора метров, весят до двухсот килограмм, а длина тела равна двум метрам.

Благородный олень сторонится хвойных лесов, предпочитая для обитания лиственные и смешанные. Часто оленя можно встретить на полянах, где он питается травой, корой и листьями деревьев и кустарников.

Благородные олени редко живут поодиночке, чаще сбиваются в стада до двадцати голов. Еще одной особенностью оленя являются массивные, раскидистые рога. Их животное сбрасывает в марте месяце.

Лось

В Республики Беларусь встретить лося можно достаточно часто, хотя считается что в стране немного особей этого вида. Увидевшие этого лесного исполина, запоминают встречу с ним на всю жизнь. Вес взрослого лося около пятисот килограмм.

Дикий кабан

Распространен в лесах по всей территории страны. Обитает во влажных лесах, часто кабанов можно встретить возле рек, озер, в заболоченной местности и торфяниках. Кабан питается всем, чем придется. Относиться к парнокопытному отряду свиней. Вес самца может составлять двести килограммов.

Зайцы

На территории страны встречаются зайцы трёх видов: русаки, беляки и тумаки. Все они являются представителями отряда зайцеобразных. img 4628996 300x215 Удивительные животные белорусских лесовЗаяц-русак проживает практически во всех белорусских лесах. Внешне он крупнее зайца-беляка и вообще является самым крупным представителем отряда. Средний размер тела около 65 см, масса до шести килограмм, но встречаются отдельные особи более семи килограмм.

Русаком он назван по цвету шерсти. Летом она коричневая, местами серая. Зимой цвет шерсти ближе к русому оттенку. Именно зайцы-русаки являются предметом промысла охотников. Кроме того, русаки часто вредят посевам, молодым всходам на полях и саженцам в садах.

Заяц-беляк значительно меньше своего собрата русака. Встречается в центре и на севере Беларуси. Назван заяц беляком по цвету шкурки, которая зимой абсолютно белая, не видна на фоне снега. Летом шерсть у беляка бурого цвета.

Третьим видов зайцев, обитающих в лесах Беларуси, является гибрид русака и беляка. В народе его называют заяц-туман (или лозовик).

Лисица (лиса)

lllis 300x201 Удивительные животные белорусских лесовВероятно самое распространенное плотоядное животное на территории страны. Лисы принадлежат к млекопитающим, отряду хищных, семейству псовых. Узнать лису даже издалека проще простого. Окрас выдает ее полностью. Цвет шкуры на спине лисицы варьируется от очень яркого рыжего, до тусклого песчаного или желтого. Живот зверя белый или светлый, но встречается и черный, такой же конец хвоста.

Морда «хитрая», вытянута вперед, уши большие. Лапы короткие. Тело в длину не больше одного метра, масса до десяти килограмм. Средняя продолжительность жизни лисиц не превышает двенадцати лет, хотя в неволе некоторые особи доживали и до пятнадцати.

Ареал обитания вся территория Беларуси. Лисы любят селиться в лесу неподалеку от больших полян и полей, где проще раздобыть себе пропитание.

Лисы охотятся, в основном ночью и вечером, но дневная «прогулка» не исключается. Обитают лисицы в норах, как правило, выживая из них барсуков, реже роют их сами. Питаются хищники, в основном, грызунами, но не брезгуют и птицами.

Волк

Встречается нечасто, хотя очень распространен. Волк умный и осторожный зверь, старается избегать встреч с человеком. Как и лисица, волк принадлежит к семейству псовых из отряда хищных. Визуально напоминает большую собаку, серо-коричневого окраса с пушистой шерстью.

Длина тела волка до полутора метров, масса достигает семидесяти килограмм, а высота в холке восьмидесяти сантиметров. В отличии от лис, волк обитает в непролазных чащах, недалеко от воды.

В холодное время года волки сбиваются в стаи, а летом, в период брачных игр, живут по две особи. Волки предпочитают ночной образ жизни, охотясь на зайцеобразных, копытных, не брезгуя птицами и домашним скотом. Волки санитары леса, истребляют, в основном больных и немощных животных.

Белка

Самый встречаемый в белорусском лесу зверек. Частенько белку можно встретить в лесопарковой зоне в черте даже больших городов. Белка всеядна, хотя основным рационом питания грызуна является растительная пища, грызун не пройдет мимо насекомых, яиц птиц, даже мелких ящерок и мышей.

Видео: Благородный олень