Сокращение поставок нефти в Белоруссию

Опубликовано: 26.06.2014

wpid MML8341 copy Сокращение поставок нефти в Белоруссию

Тот нарыв в отношениях между Россией и Белоруссией, который образовался ещё в начале года, дал себя знать уже ближе к концу – в октябре.

В течение всего года Россия вполне определённо заявляла о готовности поставить в Белоруссию только 18,5 миллионов тон нефти, тогда как белорусы настаивали на величине на 4,5 миллиона больше. Хотите купить платье дресс код cocktail, тогда в этом вам поможет сайт tuttalamoda.ru.

Уже в сентябре «Транснефть» подала по легендарной «Дружбе» вместо 1,6 млн тонн – только 1,37, объясняя это ремонтными работами на нефтепроводе. Причина вполне понятная, да и сокращение всего на 230 тысяч тонн.

Непонятно другое, почему российские политики, и уже заметим, казалось бы, передового, нового, молодого звена в лице вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича, позволяют так топорно вести дела и объявлять о сокращении поставок после ареста в Минске российского подданного, генерального директора «Уралкалия». Зачем же смешивать «божий дар с яичницей». Зачем навлекать на себя ненужные подозрения в желании «прижать нефтью» и высказать так туманно своё отношение к этому скандальному аресту.

Хотя, скорее всего, это уже так называемая «большая политика», от которой давно ушли все цивилизованные страны мира, а Россия продолжает играть в неё. Проводником этой политики недомолвок и оттягивания принятия важных решений является самое высшее руководство России, а Дворкович, и ему подобные, просто исполнители.

Сейчас в почёте более прямые и откровенные отношения между государствами, тем более, считающимися партнёрами и даже членами одного Таможенного Союза.

Но, так или иначе, если в третьем квартале в Белоруссию было поставлено 5,3 млн тонн, то в 4-ом предполагается только 3,1, что на 40,6% меньше.

Возможно, это ответ на недовольство Белоруссии платить России 4 миллиарда за продажу в России бензина из её же нефти. В общем, всё вокруг да около, хотя и шито белыми нитками.


Молочно-нефтяная война