Польза и вред микроволновки

Опубликовано: 27.06.2014

30 300x178 Польза и вред микроволновки

Современному человеку с его темпом жизни трудно представить, как наши предки обходились без многих привычных для нас вещей: электричества, газовых плит, стиральных машин, телефонов и интернета. Сейчас сложно представить женщину, которая готовила бы обед в русской печи и пользовалась для стирки только одним приспособлением – своими руками. Конечно, женщин можно понять. Урбанизация, феминизация, глобализация – все эти термины настолько прочно вошли в нашу жизнь, что в своей борьбе за место под солнцем дамам не остается времени на то, чтобы постоянно стоять у плиты, бесконечно мыть посуду, не говоря о создании уюта в доме. Все это относится к тем женщинам, что работают наравне со своими мужьями, а забот на их плечах лежит неизмеримо больше. Вот поэтому к началу летнего сезона отпусков многие из них оказываются совершенно вымотанными физически. Собираясь в отпуск, они теряются среди очевидных фактов: могут создать для себя проблему, размышляя, как добраться из шереметьево в москву, что стоит взять с собой на курорт, какой сегодня день, что приготовить на обед.

Те из них, у кого есть помощники на кухне, уже давно оценили их по достоинству: современные варочные плиты, многофункциональные духовые шкафы, посудомойки, мультиварки, хлебопечки значительно облегчают жизнь. До сих пор идут споры вокруг микроволновок. Их сторонники и противники никак не могут выяснить, чего в них больше: пользы или вреда. Сторонники, они же производители, микроволновок, уверяют, что все разговоры о вредном излучении – вымыслы, а еда, приготовленная в ней, ничем не отличается от той, что готовилась традиционным способом. Противники же, напротив, утверждают, что не только приготовление, но и простое разогревание продуктов в такой печи приводит к изменениям на молекулярном уровне. Если пользоваться этим способом ежедневно, существенно увеличивается риск развития злокачественных опухолей. Нужно сказать, что это недалеко от истины.

Первыми использовать микроволны научились нацисты во время второй мировой войны, тогда же они проводили и свои бесчеловечные опыты по изучению их воздействия биологические клетки. После войны технологиями воспользовались союзники, но в СССР после детального изучения документов их дальнейшая разработка и использование были долгое время запрещены. Это не может не наталкивать на определенные мысли, но в силу обстоятельств многие продолжают использовать эти приборы на своих кухнях.

Многие предприятия быстрого питания, кафе используют микроволновки. Отели тоже, как и гостиница бульвар, для удобства постояльцев предоставляют в пользование различные бытовые приборы, а решать, пользоваться ими, или нет, каждый решает сам.