Питомники растений в Витебской области: вьющиеся лианы для суровых условий

Опубликовано: 11.06.2014

Fasol ognenno krasnaya turetskie bobyi Питомники растений в Витебской области: вьющиеся лианы для суровых условий

Садовые растения пестрят разнообразием различных культур, но на главном месте все-таки остаются вьющиеся растения. Такие растения являются идеальным вариантом для загородного дома, особенно для того, чтобы создать живую изгородь. Ну и экологическая обстановка среди многообразия зелени только улучшится. Специальные питомники растений в Витебской области имеют огромный ассортимент вьющихся растений и лиан, которые специально адаптированы к Белорусскому климату.

Лианы и бобы из питомника Витебской области

Только перед покупкой нужно уточнять в каких условиях наиболее хорошо они растут. Ведь они адаптированы к природе Беларуси. Ну и также нужно знать устойчивость к холодам.

Иногда садоводы любители не знают, как правильно ухаживать за вьющимися растениями, поэтому рекомендуется начинать выращивать однолетние, поскольку они не требуют дополнительного ухода. К таким растениям относится огненно-красная фасоль или как ее называют - турецкие бобы.

Это двухлетнее растение, но чаще всего его растят как однолетнее. Растения быстро пускает цветок и образует большую и пышную «зеленую» стенку, да еще и с красочными цветами. Сажать его следует уже после потепления, так как он не любит заморозков, Каждый знаком с запахом горошка, который способен радовать глаз дачников почти весь теплый сезон. Высаживать его можно и в виде рассады, и семенами. Этот горошек устойчив к морозам, но любит солнечные участки. Поливать нужно обильно.

Многолетние вьюнки

Ну и конечно самые известный вьющийся вид растений, прекрасно приживающийся в условиях Витебской области, да и всей Беларуси – это вьюнки, они прекрасно подходят для дома. По-другому они называются ипомея. Она очень теплолюбива и тоже хорошо растет в светлых местах.

Цветы у нее могут быть разных цветов, а живут они всего один день, после чего они вянут. Но уже на следующий день появляются новые цветочки.

Вьюнки не нуждаются в особенном уходе. Также не прихотливы и декоративная тыква, эхиноцистис, настурция и другие. Но если вы садовод со стажем, то вы уже можете начинать выращивать и многолетние лианы. Питомники растений в Витебской области предлагают большой выбор таких растений.

С помощью многолетников прекрасно создаются многолетнее озеленение. Но такие вьющиеся уже не так просты в уходе. Особенно тщательно такие растения нужно подготавливать на зимний период. Главное, чтобы растения были надежно укутаны во избежание обморожения.

Glitsiniya2 300x188 Питомники растений в Витебской области: вьющиеся лианы для суровых условийПримером вьющегося многолетника является Глициния. Это поистине самая великолепная лиана.

Растение имеет пастельно-сиреневые цветы с душистым ароматом и цветут в форме грозди. Но цветы глицинии через чур чувствительны к холоду, поэтому их среда произрастания – тепло юга.

Другой многолетник – Клематис. Цветки его имеют форму звезды, для которых характерны: белые, розовые или ярко-фиолетовые оттенки.

Клематисы, розы, плющ

Клематис может служить в роли замечательного декорирования беседки. Цветет он в начале лета, а отцветают соцветия в сентябре.

Главным условием для жизнь этого цветка является наличие солнечных лучей для листвы, тогда как корни и почва у них должны быть в тени.

Клематис хорошо растет в жарком климате, но зимние суровые холода ему очень страшны. На зиму его тоже нужно укутывать, чтобы он перезимовал в тепле.

pluh hiedra 3 ic 300x224 Питомники растений в Витебской области: вьющиеся лианы для суровых условийПлющ – это вид древовидной лианы, является одним из самых неприхотливых многолетников. Это вьющееся растения считается вечнозеленым, имеет плотную листву. Он способен стать прекрасным украшением в любом дворе и в любой сезон года. Большое преимущество в том, что плющ прекрасно переносит холода.

Плетистые розы – это очень распространенный многолетник, дополнительного ухода за ним не нужно. Для него лишь правильно высадить растение, а затем полить. Перед тем, как приобретать эти розы, нужно уточнить хорошо ли они переносят морозы. Жимолость – многолетник, который очень быстро растет и условия ему создавать особо не нужно.

Видео: Глициния во всей красе