Низкий уровень теневой экономики способен привлечь в Беларусь зарубежных инвесторов

Опубликовано: 25.06.2014

wpid 001032 00000648920 Низкий уровень теневой экономики способен привлечь в Беларусь зарубежных инвесторов

Не высокий уровень теневой экономики считается одним из главных конкурентных преимуществ для инвестирования в Беларусь. Свое мнение высказал председатель Андрей Жишкевич, правления ЗАО "Минский транзитный банк", прокомментировав заявления Президента Беларуси, на пресс-конференции с российским региональным СМИ. Если вы ищете телефоны в Воронеже, тогда найти полную базу телефонных номеров вы сможете на сайте www.voronezhphone.ru.

Общий объем теневой экономики в стране оценивается в среднем около 10% ВВП. "В сравнении, с соседними странами в Беларуси очень не высокий уровень теневой экономики. Это довольно позитивный фактор, который нужно позиционировать одним из конкурентных преимуществ для инвестирования в Беларусь в работе с иностранными инвесторами, так как одним из наиболее упоминаемых проблем инвестирования, предположим, в России считается высокий показатель коррупции в экономике", - заметил Андрей Жишкевич. 

" Низкий уровень теневой составляющей в белорусской экономике это следствие жесткой  политики в отношении без исключения всех теневых и коррупционных возможностей", - высказался Андрей Жишкевич. Еще руководитель МТБанка обращает внимание, что банки активно выступают агентами контроля валют, выявляют подозрительные операции и информируют о возможных нарушениях закона органы финансового мониторинга. "Белорусские банки исторически законопослушны", - подчеркнул Андрей Жишкевич.

Напомним, что для борьбы с тененной экономикой, в августе в Беларуси обсуждали  о поправки, в Налоговый кодекс страны. В соответствии с этими поправками, банки, должны будут предоставлять сотрудникам налоговой сведения о владельцах депозитов и получателях кредитов по специальным запросам. Сегодня в стране действует понятие «банковской тайны», в соответствии с этим банки не могут предоставлять налоговым органам информацию о кредитополучателях и владельцах депозитов.