Максим Горецкий

Опубликовано: 28.06.2014

wpid bf82749d0b3d5f1216b50c39b73a73c6 Максим Горецкий 

Имя писателя: Максим Горецкий
Место рождения: Малая Богатьковка
Дата рождения: 18 февраля 1893
Дата смерти: 10 февраля 1938
Рейтинг читателей: 5 из 10
Количество книг: 29
Жанр: роман

wpid 4c2e0d8667dccb4fdefe759a1c22eed0 Максим Горецкий

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено около 1000 авторов, с творчеством большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все прошедшее время белорусская литература крепчала, опираясь на качественное наследие ушедших лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: в создании писательского Союза участвовали народные поэты, которые не только возвеличили свою литературу, но и создали платформу, на которой держится современный литературный мир страны.

Конечно, писатели и поэты прошлого и настоящего, как и отношение к ним, достаточно не похожи: сегодня признание получает тот, кто творит для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; правительство в некоторой степени содействует молодым авторам. В Союзе писатели и поэты имеют возможность работать в разных секциях — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции поэтов и композиторов, краеведения; стала поступать в продажу литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Наведываясь в отдаленные районы страны, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, писатели находят для себя много ранее неизвестного материала.

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках максимум хороших беларусских книг, так как в последнее время посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с постоянным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; стали регулярными организационные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, проявилась поддержка молодых авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в социальных сетях, книги можно купить в печатном и в онлайн версии, а так же в аудио версии

Не так давно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении рейтинга наиболее читаемых отечественных авторов; для этого учтены все книги известных писателей и поэтов в библиотеках страны и определено точное число прочитавших. Результаты этого конкурса вы можете изучить на страничке нашего ресурса.