Как высокопрочна белорусская финансовая модель

Опубликовано: 15.06.2014

wpid 26 300x219 Как высокопрочна белорусская финансовая модель

Соучастники третьего Интернационального конгресса изыскателей Беларуси, который закончился в Каунасе 12 октября, не могли обделить интересом состояние и виды белорусской экономики. Насколько устойчива финансовая модель, работающая в государстве, в чем обеспечение ее нежданно продолжительного для профессионалов функционирования и какая значимость ренты, образующейся при закупке у Рф энергоносителей по дотационным стоимостям? Если вы хотите узнать больше про владимирский Успенский собор в конце XIII века, тогда заходите на сайт vladimir1896.ru.

2 различных сектора

Детальный анализ белорусской финансовой модификации дал минский денежный специалист Сергей Чалый, наименовав ее в значительном уникальной из-за сосуществования 2-ух резко различающихся приятель от приятеля секторов - рыночного и, как сформулировал Чалый, казенного. С главным все ясно из самого наименования, крайний презентован госпредприятиями, цель каких "складывается не в получении выгоды, а в исполнении спущенных сверху характеристик и освоении средств", объяснил специалист.

Синхронная служба 2-ух секторов стала вероятной из-за присутствия 2-ух абсолютно различных денежно-кредитных политик. "Для рыночного сектора средства выдавали под высочайший процент и в ограниченном объеме, для казенного - практически бесплатно и фактически сколько желаешь", - разъяснил Чалый. Так власти нарушали запрещение на непосредственное эмиссионное оплачивание компаний Нацбанком: кредиты казенно выдавались торговыми банками, считались на их равновесии, а когда становилось ясно, что заемщики их не смогут вернуть, их списывали, а Нацбанк рекапитализировал банки, повышая собственную долю в статутном капитале. Данная методика действовала с 2005 года до половины 2011-го, прибавил Сергей Чалый: "Тогда можно было писать какие угодно числа роста ВВП, так как все нормы эмиссии ставили вы сами".


Редкие модели оценки финансового состояния предприятия