Героическая история города Бреста

Опубликовано: 07.06.2014

 

0 2cc09 6f100041 XL Героическая история города Бреста

Среди всего множества городов есть такие, чья история как бы фокусирует в себе национальные черты и характер народа. Таков Брест, возникший еще в начале XI века на пересечении сухопутных и речных транспортных путей. Его возникновение неразрывно связано с развитием культуры одного из крупнейших восточнославянских племен – дреговичей. Поэтому история города Бреста имеет исключительное значение для понимания ранних периодов истории славянства, формирования у славян начал культуры городского строительства.

Начало начал: возникновение города Бреста

Принято считать, что свое название Брест получил от названия коры березы – бересты. Это дерево уже на протяжении многих столетий воспринимается в качестве одного из неформальных символов лесов и ландшафтов, в пределах которых расселялись восточные славяне. Береза же служила и отличным строительным материалом, широко использовавшимся в городском строительстве.

В черте современного Бреста археологи открыли остатки деревянных сооружений, возведенных здесь еще в XIII веке. Сегодня на этой территории располагается историко-археологический музей, название которого говорит само за себя – «Берестье».

Разумеется, столь выгодное расположение города неоднократно приводило к столкновениям с захватчиками. Среди желающих установить контроль над Берестьем были поляки, шведы, русские, французы и, даже, рыцари Тевтонского ордена. В XIV-XV веках Берестье находится под властью Великого Литовского княжества.

Однако такие перипетии истории не смогли уничтожить самобытность местной культуры. В середине XVI века здесь возникает типография, в которой впервые печатается библия на белорусском языке. Брест стал и первым из белорусских городов, получивших самоуправление по Магдебургскому праву. Случилось это в далеком 1390 году.

Оборонительные сооружения города

Нашествия чужеземцев вынуждали местных жителей возводить оборонительные сооружения. Первоначально они строились из дерева. Такой была башня, возведенная здесь по образцу Каменецкой башни. В дальнейшем строились форты и крепости, преграждавшие захватчикам путь к городу. Таким образом, история города Бреста оказалась неразрывно связанной с крепостными сооружениями.

Это связь усилилась после того, как Брест оказался в составе Российской империи. При императоре Николае Первом здесь начали возводить каменные оборонительные сооружения. Теперь это уже было сделано не столько для обороны города, сколько для защиты западных рубежей империи. Эти работы положили начало появлению Брестской крепости.

Превращение Бреста в форпост империи на западном направлении, сопровождалось и развитием его в качестве важного транспортного узла, обеспечивающего грузооборот России со странами Запада. Свидетельством этого стали железные дороги, проложившие свой путь через Брест:

  •  Брест-Варшава, вступившая в строй еще в 1869 году;
  •  Брест-Москва;
  •  Брест-Киев;
  •  Брест-Гомель.

Поэтому неудивительно, что в сегодняшнем Бресте находится один из самых больших музеев подвижного состава железных дорог. Его еще часто называют «музеем паровозов».

000640 708580 Героическая история города Бреста

Брест и его крепость в годы мировых войн

В годы Первой мировой войны Берестье становится ареной ожесточенных боев. Город, крепость и окрестности неоднократно переходят из рук в руки. Попеременно свои знамена над городом поднимали русские войска и их противники – австро-венгерские и германские соединения. С этим периодом связана и легенда, которую нередко рассказывают местные экскурсоводы. Это повествование о русском солдате, оставленном охранять склады и оказавшимся в их заваленных помещениях на протяжении 9 лет.

Начало Второй мировой войны принесло с собой новые испытания для Бреста. Входивший на момент ее начало в состав Польши, павшей под ударами гитлеровских войск, Брест оказался захвачен частями Красной армии и вошел в состав СССР вместе с западно-белорусскими землями по пакту Риббентропа-Молотова. Здесь 23 сентября 1939 года даже состоялся совместный парад частей Красной армии и вермахта, который принимали Г. Гудериан и С. Кривошеин.

Но, конечно, Великая отечественная война стала самой трагической страницей в истории города и крепости. Оказавшись на пути немецко-фашистских войск, Брест, буквально, с первых минут вторжения оказался в эпицентре наступления вермахта. Его гарнизон принял неравный бой с превосходящими силами противника и покрыл себя неувядающей славой. В ознаменование массовых подвигов гарнизона крепости, уже в послевоенное время, Брестская крепость была удостоена звания Крепость-герой. Это единственный случай в истории, когда такой высокой наградой отмечалась крепость.

Сегодня о тех днях напоминают многочисленные памятники, а сам Брест, отстроившись после разрушений в годы войны, превратился в современный, просторный и благоустроенный город.

Видео: Загадки брестской крепости