Детям пора в лагеря

Опубликовано: 27.06.2014

wpid 45b4d319fa3ca12af737a5b1225b5e37 Детям пора в лагеря

Детям, которые хотят отдохнуть в оздоровительных лагерях Минска время паковать рюкзаки. В этом году Фонд социального страхования закупил для детей Минска более 3500 путевок на отдых в оздоровительных лагерях области. Дети смогут отдохнуть в лагерях санаторного типа «Ровесник» и «Рассвет», а также в лагерях «Радуга», «Дружба», «Политехник-2» и «Динамо».

Отправить ребенка на отдых по путевкам фонда могут родители, которые работают (уже через шесть месяцев работы, т.е. с первой отпуском, как в государственных, так и в частных структурах) и платят взносы в Фонд социального страхования. Получить консультацию по путевкам в детские оздоровительные лагеря можно в районных исполнительных дирекциях Фонда социального страхования.

Работникам нет необходимости самим обращаться в областное отделение фонда. На каждом предприятии, фирме, организации любой формы собственности (государственные, частные) являются комиссии по социальному страхованию. Тем, кто хочет получить путевку в санаторий, следует обратиться к председателю комиссии с заявлением, в котором нужно указать, когда именно они хотели бы поехать оздоровиться и куда именно.

Минск получил почти 12,5 тысяч путевок в санатории, в 2013-м. Стоимость путевки на взрослого в среднем составляет 9,5 тыс. рублей. За такие деньги закупает путевки в санатории Фонд социального страхования. Коммерческая цена значительно выше. Человек платит 20% стоимости. Санаторий матери и ребенка стоит 15-20 тыс. рублей, и застрахованное лицо платит 15% стоимости. Есть путевки, по которым семья может оздоровить сразу двух детей.

Правда, есть одна проблема, которая возникает уже не один год, но до сих пор ее не решена. Родители, сопровождающие детей на оздоровление в санаторий, также должны подать медицинские справки: что и они по состоянию здоровья нуждаются в оздоровлении именно в этом санатории.

Этот вопрос еще не до конца урегулирован. Хотя исполнительная дирекция областного отделения фонда ежегодно подает заявку в Фонд социального страхования по этому поводу. Сейчас ни один санаторий не специализируется на лечении какого-то одного заболевания, а, как правило, трех-четырех. Вполне здоровых родителей почти нету. Если ребенок, скажем, имеет астму и едет в Крым, то в этом же санатории родители, сопровождающие сына или дочь, могут подлечить нервную, опорно-двигательную системы и т.д. Путевки подбирают так, чтобы в одном санатории могли подлечиться и ребенок, и один из родителей, тогда оба должны иметь медицинские справки.