Белорусские легенды города Минска

Опубликовано: 02.06.2014

92 Белорусские легенды города Минска

Для гостей города и туристов порой бывает интересно не только посещение самых популярных и известных достопримечательностей, но и узнать интересные факты, историю города. Минск – город, не богатый историческими преданиями и мифами. Но некоторые его белорусские легенды достойны внимания. К тому же, их мистическая суть вызывает неподдельный интерес, как туристов, так и местных жителей.

Городские легенды нельзя полностью относить лишь к слухам, так как они являются частью современного фольклора. В них всегда присутствует сюжет, множество мелких подробностей, и, конечно же, доля правды. Поверить в такие рассказы легко, но проверить их не представляется возможным. Тем более, что при передаче из уст в уста, некоторые важные детали порой искажаются.

Современный Минск обладает несколькими интересными городскими историями, которые основываются на реальных событиях.

Интересные легенды Минска

Легенда о крокодиле

Эта история изначально рассказывала о крупном соме, который завелся в реке Свислочь. В одно жаркое лето кровожадная рыба утащила под воду собаку и съела ее.

fishigh p05w 300x225 Белорусские легенды города МинскаНо через некоторое время слухи о соме были забыты, на смену им пришла история о крокодиле. Считалось, что его выпустил в озеро уставший от прожорливого и опасного питомца хозяин. Но в скором времени эти сведения опровергли, и установили, что настоящего крокодила в озере никогда не было. За него выдавали лишь чучело, украденное из музея.

Отдыхающие на берегу вызвали милицию, которая, в свою очередь, расстреляла ненастоящего хищника. После этого его вернули в музей, если присмотреться к нему внимательней, можно заметить на его коже дырки от пуль. Такие же истории периодически появляются и о других реках – Двине, Мухавце и Днепре.

Легенда об атаке СПИД-террористов

По городу прокатилась волна страшной паники несколько лет назад. Виной этому стали слухи о страшных террористах, больных СПИДом. Люди, вооружившись зараженной кровью, вкалывали ее в пассажиров общественного транспорта и в случайных прохожих. После этого действа каждому пострадавшему вручали записку со словами «Теперь ты один из нас. Добро пожаловать в СПИД».

Подозревают, что таким образом больные мстили здоровому обществу за плохое отношение к инфицированным. По некоторым данным, маршрут №100 считался самым опасным в то время. Чтобы уберечь себя от нападения, люди пытались урезать посещение развлекательных заведений и меньше пользоваться общественным транспортом.

Подобные случаи и истории о них также распространены и на территории Западной Европы, и в Северной Америке.

Легенда о публичном доме

Главным объектом этой истории является Институт журналистики БГУ. Некогда это учебное заведение находилось лишь в статусе отдельного факультета. Тогда он занимал здание на улице Мясникова. Возможно, именно поэтому в студенческих кругах эти корпуса называли «мясом».

Некоторые сведения говорят о том, что во времена до революции в этом здании находился самый настоящий публичный дом. После закрытия всех подобных мест по соображениям нравственным, в кирпичном здании размещалось НКВД. В послевоенное время там было расположено гестапо. И только спустя несколько лет туда попали студенты журналистики.

Легенда о похищении Паниковского

Знаменитая скульптура мальчика с лебедем, прозванная Паниковским, располагается недалеко от легендарного здания дворцового туалета. Стоит она в фонтане. Некоторые белорусские легенды упоминают о странных похищениях статуи, причем в зимнее время. Объясняют это  Белорусские легенды города Минскаявление тем, что скульптуру берегут от замерзания и порчи на зимней стуже.

Некоторые жители охотно верят, что однажды мальчик с лебедем зимовал у одного из своих похитителей, служа в его доме вешалкой. Весной скульптура всегда возвращается на свое место в фонтане.

Похожая история связана с другим объектом. Речь идет о похищении известного клоуна у одного из кафе быстрого питания – Рональда МакДональда. Похищение этой статуи имеет более веские основания. Таким образом, минские протестанты высказали свое возмущение по поводу того, что воспользоваться уборной в кафе они могут, лишь совершив в нем заказ.

В администрацию кафе поступило, согласно легенде, письмо угрожающего характера. В нем выдвигались требования по свободному посещению туалетов, иначе клоун будет возвращен дирекции по частям.

Легенда о тайном выбросе радиации

Еще одно дело привело к панике среди городских жителей. Речь идет о радиационном выбросе. В результате этих слухов заметно сократилось количество учащихся в школах и университетах, люди скупали все медицинские препараты, содержащие йод. Причиной паники послужило заранее спланированное учение МЧС, проводимое в школах.

Воодушевившись пройденной подготовкой, школьники во всех красках описали происходящее родителям. Те, в свою очередь, подняли настоящую панику в течении нескольких часов, которая длилась целую неделю.

Легенда о кровати, убивающей людей

Речь идет о койке в реанимации. Каждый, кто ложился на нее, умирал уже утром. Вследствие этого кровать нарекли смертельной. Никто не мог понять, в чем ее тайна, пока не установили в палате камеру наблюдения.

Оказалось, что койка была не причем. Пациентов на тот свет отправляла санитарка, которая выдергивала провода важного дыхательного аппарата при уборке.

Легенда о скульптурах, приносящих удачу

Каждая новая бронзовая статуя, установленная в Минске, становится предметом всевозможных легенд. Поэтому горожане придумывают им особые значения. Одинокий парень найдет свою любовь, если присядет на скамейку к Горожанке, которая стоит в Михайловском сквере. День обернется неожиданной удачей, если дать в руки сигарету Прикуривающему.

Скульптура Пушкина обязательно поможет наилучшим образом сдать филологический экзамен. Возможно, искренняя вера в положительное влияние статуй разносит эту молву, упрочняя ее в сознании туристов и жителей города.

Видео: Легенды Минска