Белорусская символика: флаг и орнамент

Опубликовано: 04.06.2014

s001361 657311 Белорусская символика: флаг и орнамент

В белорусской истории можно найти множество событий, связанных с борьбой за независимость. Официально новая белорусская символика появилась не так давно, в период после распада СССР, когда государство обрело суверенитет. До этого времени главным флагом был советский. Сейчас используют штандарт, который имеет историю длиной в несколько десятков лет. Существует версия, которую используют оппозиционеры и националисты, этот флаг бело-красно-белый.

Современный государственный флаг Белорусии

Прямоугольной формы полотнище, которое состоит из двух полос прямоугольной формы - символ суверенитета республики. Белорусский флаг включает цвета красный и зелёный. Красная полоса (верхняя) занимает 2/3 ширины полотнища, зелёная (нижняя) составляет 1/3. Рядом с древком расположена вертикальная полоса, на ней изображён красно-белый национальный орнамент, размером 1/9 длины полотнища. Ширина и длина соотносятся как 1 : 2. Цвет флагштока золотистый.

Для церемониальных шествий, разных торжественных дат используется также ромбовидный наконечник из жёлтого металла, на нем пятиконечная звезда. Такая же звезда красуется на государственном гербе Беларуси.

Использование национальной символики

Белорусская символика (флаг и герб) используется в соответствии со строго регламентированными правилами. На резиденции президента, зданиях администраций, министерств, национальных собраний, госкомитетов, судов, местных исполнительных штандарт находится постоянно. Дипломатические и консульские представительства сами определяют правила, согласно которым используется национальный символ.

Также флаг используют на помещениях в дни голосования (во время выборов или референдумов), в армейских частях и на пограничных пунктах, на кораблях (торговых и морских), на спортивных сооружениях (во время чемпионатов, первенств международного или республиканского масштаба). Разрешается использовать красно-зелёный штандарт на церемониях, торжествах общественных и государственных органов, предприятий, учреждений. Каждому гражданину можно украсить свой автомобиль или дом флагом, отмечая государственный, трудовой или семейный праздник.

Символика Беларуси: история возникновения

В истории Беларуси много памятных моментов, связанных с развитием её государственности и символики. Напомним некоторые даты:

  1.  Январь 1919 – составление манифеста, в котором говорилось о создании ССРБ (Социалистической Советской Республики Белоруссии).
  2.  3 февраля 1919 – признание независимости созданного государства, принятие Конституции, утверждение флага и герба. Любая символика того времени обязательно была связана с идеями коммунистической партии. Поэтому белорусский флаг имел красный цвет, а в его левом углу были расположены буквы аббревиатуры ССРБ или же полная расшифровка названия республики.
  3.  27 февраля 1919 – принятие решения о создании Литовско-Белорусской ССР, так называемого буферного государства. В это период флагом Белоруссии являлось алое полотнище. После прекращения существования Литбела и вхождения БССР в состав СССР приняли новую Конституцию. Новая символика Белоруссии была похожа на уже существующую. Флаг являлся красным полотнищем, а у древка были нанесены золотые буквы «БССР».
  4.  Конституция 1937 года добавила к флагу красную звезду, серп с молотом.

Продвижение к современному варианту

Согласно новому конституционному постановлению, вышедшему в пятидесятых, лагом Белоруссии стало красно-зелёное полотно, фотографии которого очень похожи с его современной версией. Отличается флаг только тем, что на советском варианте в левом углу было изображение серпа, молота, пятиконечной звезды, занимающие квадрат, сторона которого была равна 1/6 ширины полотнища.

Флаг Белоруссии Белорусская символика: флаг и орнамент

Точно на середину верхней стороны упомянутого квадрата приходился острый конец серпа, а рукоятки двух инструментов упирались в нижние углы. Размер пятиконечной звезды составлял 1/12 ширины флага в диаметре. Как и у предыдущих флагов, у современного ширина и длина соотносились 1 : 2.

Символика цветов флага Боелорусии

У всех народов цветовая гамма флага имеет символическое значение.

  •  Для белорусов красная полоса – солнце и кровные узы, а также братство и борьба. Этот цвет символизирует счастье, а также высокое положение. В прошлом знать надевала красные сапоги и шапки, чтобы показать своё высокое место в обществе.
  •  Зелёный цвет символизирует тесную связь с матушкой-природой. Белорусы ассоциируют его с полями и лесными массивами, которыми покрыта значительная часть Беларуси. Зелёная полоса символизирует добро, рост, мир и благополучие. Главная задача этих двух цветов – дать полное представление и традициях страны, ее культурных ценностях.
  •  Белый цвет символизирует свободу, к которой стремится белорус. Это является еще одним гражданским качеством жителя Беларуси.

История белорусского орнамента

На красно-белом орнаменте у древка зашифровано напоминание о традиционных ремёслах, в которых преуспел белорусский народ. Этот орнамент был выбран из многих представленных вариантов. Его утвердили на конституционном уровне ещё в советский период.

Заметим, что вариантом белорусского орнамента, который создали ещё в 1917 году крестьянкой Матрёной Маркевич, жительницей деревни Костелище (Сенненского района), пользуются до сегодняшнего дня. Основная идея этого орнамента в том, что мастерство и трудолюбие – предпосылка счастья. Он является фрагментом полотенца, вытканного вручную на традиционном для этого региона станке.

Такие полотенца, носящие белорусское название «рушники», распространены довольно широко в народном хозяйстве. Их чаще всего украшают красной вышивкой, сделанной по белому льну.

0 33740 3a6b6252 L Белорусская символика: флаг и орнамент

Что символизирует орнамент

У каждого элемента, который украшает флаг Беларуси возле древка, есть своё значение.

Ромб с «крючками» («вёслами» или «рогами») в центре символизирует вечность и движение. Ромб же – это символ богини Плодородия. Это изображение засеянного поля, вокруг которого расположены знаки, призывающие удачу и урожай, способствующие исполнению добрых, праведных желаний.

Значение маленьких ромбов – «хлебы», пища, которая очень важна для духа и тела.

Орнамент, цветовая гамма, герб – все эти элементы отражают культуру и исторический фон Беларуси и её народа.

Видео: Гимн Белоруссии