Беларуси необходима национальная стратегия по адаптации к изменениям климата

Опубликовано: 20.06.2014

wpid 001098 00000648876 Беларуси необходима национальная стратегия по адаптации к изменениям климата

Необходимость разработки национальной отраслевой стратегии по адаптации к изменению климата назрела в Беларуси . Свое мнение высказала Анна Ратникова, консультант отдела регулирования гидрометеорологической деятельности при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Она отметила, что изменения климата оказывают прямое влияние на экономику страны, в первую очередь влияя на сельское и лесное хозяйство, потому адаптация к изменениям климата экономики это ключевое направление экологической политики.

По мнению эксперта, те глобальные процессы, которые происходят последние десятилетия на нашей планете, стали сигналом к активным действиям. Как показывает статистика, за последние 20 лет на территории Беларуси увеличилась среднегодовая температура  в среднем на 1,1 градуса, зимы при этом стали более холодными. По прогнозам ученых, к 2039 году температура может вырасти еще на 0,6-2 градуса, а к 2070 году - на 1-3 градуса.

Беря за основу  из прогнозов ученых, затрагивающих более вероятные изменения в лесном хозяйстве, следует ожидать изменения биопродуктивности и снижения прироста породного состава лесов. Ученые прогнозируют и некоторые другие губительные последствия изменения климата, к примеру, среди них увеличение количества засух, как следствие, пожары, болезни леса и деградация лугов. Специалисты считают, что если страна не будет готова к изменениям климата, последствий долго ждать не придется. Ущерб лесным и сельским хозяйствами от изменений климата сможет составить до 10% ВВП.

В настоящее время меры по адаптации к изменению климата прописаны в разных отраслевых документах, например в Государственной программе развития лесного хозяйства страны на 2011-2015 годы. В инструкциях по авиационной охране лесных массивов и о режиме проведения мониторинга за состоянием лесов, а так же в Программе мер по смягчению последствий изменений климата в 2013-2020 годы.

Если Вы хотите прочитать про межкомнатные двери книжка отзывы, тогда заходите на сайт компании mezhdveri.ru.