Беларусь и пиво

Опубликовано: 25.06.2014

wpid bc75329adf2c3779b63e41f33e731d95 Беларусь и пиво

Беларусь - страна аграрная, поэтому неудивительно, что государство контролирует все: от использования земли, развития ферм, до количества и качества выращенной продукции на полях и скота на фермах, до ценообразования, различных надбавок и реализации.

Хотя Беларусь и славится своими строгими правилами, инструкциями и почти диктатурой, но это как раз один из тех случаев, когда в эпоху ароматизаторов, красителей и консервантов, сохранения стандартов советского периода принесло реальную пользу. Старше пивзавода в стране только Белорусская железная дорога, построенная на несколько лет раньше. Кстати, в период Второй мировой войны завод уцелел только благодаря особой любви немцев к пиву, хотя тогда оно их и погубило. По словам директора музея завода Надежды Котовой, в войну, на заводе работала группа партизан, они подсыпали яд в пиво, которое изготавливали для немцев. Сегодня немцы поставляют на предприятие хмель. А вот на солод - монополия у государства.

Основные доходы пивоварения тоже идут в госбюджет. На пивзаводе признаются, что за импорт или даже попытку ввезти солод в Беларусь из другой страны предусмотрена уголовная ответственность. Само же пиво можно как ввозить, так и вывозить за пределы страны. Хотя хмельного напитка не белорусского производства на прилавках магазинов единицы. Местные любители этого напитка говорят - иностранное не выдерживает конкуренции. На пивзаводе добавляют, что напиток для внутреннего и внешнего рынка производится одинаковый, переменной является только этикетка, поэтому качество продукта на высоком уровне. Как, собственно, и большинство продукции.

Среди белорусских продуктов наибольшей популярностью пользуются сгущенное молоко, сыр и мясные изделия. В последнее время к этой группе товаров активно присоединились пиво. И хотя пивоварения на достаточно высоком уровне, по сравнению со странами не только бывшего Советского Союза, но и Европы, белорусы считают, что их напиток тоже имеет право дополнить разнообразие пивной карты. Они активно поставляют пиво «Минское Жигульовское». О чем нельзя умолчать, говоря о белорусском пиве, так это о стандартах контроля качества, передались они по наследству вместе с аутентичным вкусом советского «Жигулевского». Особая технология приготовления и использования отборного хмеля и солода делает возможным воспроизведение того вкуса, который в свое время сделал «Жигулевское» популярным сортом светлого пива, благодаря чему оно выпускалось на более чем 700 заводах в разных республиках Союза.