Алесь Бадак

Опубликовано: 26.06.2014



wpid 79b41353435cbf9d3a86901ec86d1d861 Алесь Бадак 

Имя писателя: Алесь Бадак
Место рождения: д. Турки
Дата рождения: 28 февраля 1966
Дата смерти:  -
Рейтинг читателей: 10 из 10
Количество книг: 7
Жанр: роман

В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено более 650 членов, с произведениями большинства из них массы любителей литературы еще не сталкивались. За все эти годы литература Беларуси крепчала, опираясь на огромное наследие прошлых лет, состоящее из целого созвездия имен: у истоков писательского союза стояли народные поэты, которые не только украсили свою литературу, но и создали базу, на которой развернулся современный писательский мир страны.

Конечно, писатели и поэты того времени и нынешнего, как и отношение к ним, достаточно отличаются: в наши дни признание получает тот, кто пишет для широких масс или кого сняли в популярном сериале; правительство в некоторой степени помогает начинающим авторам. Состоящие в Союзе авторы всех уровней могут работать по интересам — литература для самых маленьких, стихи и проза, драматургия, создаются новые разделы: секции песенников, литературы, посвященной описанию родного края; стала издаваться литература о регионах Беларуси и о людях, ее прославивших. Посещая регионы, познавая реалии жизни, встречаясь с передовыми представителями народных масс, авторы собирают для себя много документального материала.

wpid 119619268ce930d6f6747d3b16fd488d Алесь Бадак

Союз писателей осуществляет еще одну задачу — разместить в библиотеках максимальное количество хороших беларусских книг, потому что в наши дни посещаемость муниципальных библиотек, в сравнении с постоянным ростом цен на книги, ощутимо увеличилась; стали регулярными доверительные встречи писателей и поэтов со своими читателями, стала доступной поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская литература широко представлены в электронном пространстве, книги можно приобрести в печатном и в онлайн версии, а так же в аудиозаписи

Недавно Союз писателей Беларуси озвучил данные о составлении конкурса наиболее читаемых беларусских авторов; для этого учтены все произведения популярных литераторов в библиотеках страны и определено точное количество ознакомившихся с ними читателей. Результаты этого конкурса вы можете изучить на страничке нашего портала.