Имя писателя: Ярослав Пархуто
Место рождения: д. Милейки
Дата рождения: 8 марта 1930
Дата смерти: 20 марта 1996
Рейтинг читателей: 8 из 10
Количество книг: 5
Жанр: рассказ
В Союзе писателей Беларуси на сегодняшний день зачислено около 1000 членов, с творчеством большей части из них широкий круг читателей явно не знаком. За все эти годы литература Беларуси крепчала, опираясь на мощное наследие прошлых лет, объединяющее великолепное собрание достойных имен: в создании писательского Союза участвовали народные авторы, которые не только украсили свою литературу, но и создали платформу, на которой держится современный литературный мир страны.
На самом деле, писатели и поэты прошлого и настоящего, как и отношение к их произведениям, достаточно отличаются: сегодня признание получает тот, кто пишет для массового читателя или кого пригласили для участия в ток-шоу; государство в некоторой степени помогает начинающим писателям и поэтам. В Союзе авторы всех уровней имеют возможность работать по интересам — детская литература, проза, поэзия, драматургия, формируются новые разделы: секции песенников, краеведения; стала издаваться литература о жизни вдали от мегаполисов Беларуси и о людях, ее прославивших. Посещая регионы, проникаясь проблемами населения, встречаясь с передовыми представителями народных масс, авторы собирают для себя много ранее неизвестного материала.
Союз писателей осуществляет еще одну задачу — представить в библиотеках максимальное количество хороших национальных книг, так как в последнее время посещаемость городских библиотек, в сравнении с постоянным повышением цен на книги, стремительно возросла; стали регулярными доверительные встречи писателей и поэтов со своими поклонниками, проявилась поддержка начинающих авторов стипендиями. Белорусская проза и поэзия широко представлены в интернете, книги можно приобрести в обычном виде и электронном варианте, а так же в аудио версии
Недавно Союз писателей Беларуси заявил о составлении рейтинга наиболее читаемых беларусских авторов; для этого учтены все книги известных литераторов в библиотеках страны и выверено точное число прочитавших. Результаты этого конкурса вы можете увидеть на страничке нашего ресурса.