В Минске пытаются зарабатывать перепродажей билетов на хоккейные матчи

Опубликовано: 22.05.2014

44 300x210 В Минске пытаются зарабатывать перепродажей билетов на хоккейные матчи

Сотрудникам Белорусской милиции на днях удалось оперативно пресечь незаконную деятельность некоторых граждан города. Связана она была с перепродажей билетов на хоккейные матчи, запланированные в спортивном комплексе «Минск – Арена». Стоимость уже купленных билетов измерялась в валюте. Среди последних встреч между соперниками особенной популярностью пользовались места на «Казахстан – Финляндия», которые можно было приобрести за 1600 долларов. У неудавшегося бизнесмена уже было продано около 138 билетов. Многие сравнивают такой заработок с возможностью купить мягкие игрушки, а затем продавать по большей стоимости, но в первом случае за такую деятельность предусматривается как минимум административное наказание, поскольку расчеты проводились в долларах.

Результат проведенных операций по задержанию нарушителя

Процедура задержания состоялась еще 19 мая при активном участии сотрудников минского ОБЭП. На время допроса у задержанного оставалось нереализованными еще около 108 билетов на матч Казахстана с Финляндией, 40 билетов на встречу между Данией и Францией, 5 - на хоккей Дания – Словакия и Италия – Швеция. Понесенное административное наказание в виде выплаты штрафа обосновано действующим законодательством. В частности, речь идет о ст. 11.1 КоАП, где говорится о приеме иностранной валюты, как платежных финансовых средств. Наверняка плюшевые мишки и их продажа не смогут привести к таким неприятностям, если законно вести свою деятельность и не нарушать нормы.

По горячим следам

После составления соответствующего протокола и остальных документальных сопровождений, само дело вместе с задержанным было передано на обработку в специальный отдел ГУВД, который непосредственно занимается борьбой с преступлениями экономического характера. Решение о том, какую ответственность понесет виновный за нарушение действующих законов, будут решать именно там. Следующей задачей перед сотрудниками ГУВД стала разработка и установление всего канала приобретения и сбывания билетов. Это позволит притянуть к ответственности и остальных виноватых, в том числе и за неуплату налогов государству.