Озера Витебской области -рай для рыболова

Опубликовано: 03.05.2014

16 big Озера Витебской области  рай для рыболова

Прекрасна республика Беларусь. Здесь есть и памятники старины, которые смотреть, не пересмотреть, дремучие леса, где гуляет непуганый лесной зверь. А уж о санаториях Беларуси не слышал только глухой. Они давно и прочно входят в список желанных мест отдыха и оздоровления не только белорусов, но и жителей других стран, в частности - России. Есть ещё одно белорусское сокровище, которое стоит увидеть своими глазами - озера Витебской области.

Для чего нужна карта озёр Витебской области?

Более 70 озёр официально насчитывается в Витебской области, среди них есть и малые и достаточно крупные. На берегах многих из них 311065 300x202 Озера Витебской области  рай для рыболоварасположены дома отдыхи и туристические базы.

Другие, производят впечатление диких мест, но это только кажется, охочие до рыбалки туристы проникают в самые заветные места. Их ничуть не пугают спартанские условия, они готовы жить в палатках и, даже, идти пешком через болото, чтобы лицезреть закат с удочкой в руках.

Для тех, кто собирается на рыбалку, хорошо, когда есть с собой карта озёр Витебской области подробная, на которой есть все озера, даже самые мелкие. Ведь, иногда, мелкие озера бывают самыми интересными для рыбаков. У каждого из рыбаков свои предпочтения, кто-то любит ловить с лодки, а кому-то надо, обязательно сидеть на берегу. Да и рыбу любят разную, кому-то подавая щуку, а кто-то больше всего будет рад лещу или окуню.

Куда поехать на рыбалку в Витебской области?

Рыбалка здесь идёт круглый год. Единственно, зимой, со льда плохо ловится карп, карась, линь и некоторые другие рыбы. Просто, зимой они впадают в оцепенение, и добудиться их очень сложно. А в остальном, многообразие рыбы просто потрясает. Щука, карась, карп, плотва, лещ, всех перечислить не возможно.

Вот перечень некоторых, особенно популярных озер:

  • Иново, Дрисвяты, Шо. Не смотря на то, что Шо - озеро мелкое, с болотистыми берегами, а Дрисвяты имеет глубину до 19 метров, все их объединяет одно - из-за особенностей береговой линии, здесь предпочтительно вести рыбалку с лодки.
  • Обстерно и Долгое позволяют ловить с берега. Долгое - вообще чудесное озеро, чистое, глубокое, по берегам стоят турбазы, есть гостиничный комплекс. Одно плохо, при максимальной глубине 50 метров, достаточно большой перепад глубин, трудно определить с поверхности, на какой глубине ходит рыба. Вот в таких случаях и понадобится карта глубин озёр Витебской области.
  • Озера Плиса, Волос северный и Южный позволяют и на лодке рыбачить и с берега удочку закидывать. В южном и северном Волосе вода прозрачная, чистейшая, рыба здесь крупная и сытая. Озера глубокие, до 20 метров.

Вообще, хорошо, когда на озере есть турбаза или гостиница, на Плисе есть турбаза. Очень удобно, пока мужчины рыбачат, женщины им не IMG 3443 300x180 Озера Витебской области  рай для рыболовамешают, женщинам есть чем заняться. В результате, удовольствие получают и те, и другие. Но так бывает по началу.

Через несколько дней прекрасные дамы могут так втянуться в это мужское дело - рыбалка, что составят конкуренцию самым заядлым рыбакам.

А, в принципе, какая разница, чем заниматься на озёрах. Хочешь ловить - лови, не хочешь - не лови. Кругом природа, тишина и покой.

После городской толкотни и суеты понадобится время, чтобы прийти в себя. Не надо спешить, не надо нервничать, только отдых, только природа, друзья и рыбалка. Разве это не счастье?

Озера Витебской области подарят вам незабываемые эмоции. Пусть не на долго, на несколько дней, но ведь вы вернётесь сюда снова? Будете вспоминать, мечтать, готовиться и вернётесь, а как иначе? Ведь человек имеет право быть счастливым.

Видео: Беларусь - озеро Долгое