Лукашенко озвучил вопросы о поддержке

Опубликовано: 12.05.2014

wpid kash Лукашенко озвучил вопросы о поддержке

За время пресс-конференции российским СМИ Глава Беларуси Александр Лукашенко озвучил актуальные вопросы, касающиеся поддержки семьи. Константин Вильчук, являющийся директором РНПЦ «Мать и дитя», особо озадачен этой проблемой. Он согласен, что демографическая ситуация улучшится, если следовать способам, озвученными Лукашенко во время конференции. Главными составляющими, которые повышают рождаемость в стране, являются медицинская и социальная поддержка.

Главный акушер-гинеколог, Светлана Сорока, согласна с идеей создания проекта «Большая семья». Она считает, что социальные выплаты хорошо поддерживают семьи. За последние десять лет в Белоруссии принято много мер для повышения рождаемости в стране. Были значительно повышены уровни социальной и медицинской защищенности матерей. Одной из основных задач, государство считает охрану здоровья матерей и защиту материнства.

Благодаря работе властей в сфере репродуктивного здоровья, в Белоруссии рождаемость увеличена на тридцать пять процентов в 2012 году. Этот уровень рождаемости можно сопоставить с европейскими странами.

За последние двенадцать лет уровень материнских смертей в стране значительно снизился. Уровень заболеваемости беременных женщин тоже существенно сбавил обороты, что хорошо сказывается на здоровье новорожденных. Роды стали проходить без осложнений, хотя исключения все же есть, плюс к этому сократилось число преждевременных родов.

Пресс-конференция продолжалась в течение пяти часов, при этом общались СМИ с президентом в форме диалога, переходившего в дискуссию, где каждый мог поделиться собственным мнением по этому вопросу.  В течение конференции Лукашенко ответил более чем на тридцать вопросов, которые включали в себя, по три-пять дополнительных.


Лукашенко: государство при возможности будет увеличивать поддержку в приобретении жилья