Чем теннис поможет ребенку?

Опубликовано: 05.05.2014

TennisCourt Чем теннис поможет ребенку?«Очень важно с раннего детства приучать детей к спорту» - так считают многие родители и торопятся с выбором спортивной секции, едва только ребенок начинает стоять на ногах. Сложно судить, насколько это правильно, ведь спорт, особенно профессиональный — это тяжелое испытание для неокрепших организмов. Но с другой стороны, раньше начнешь — раньше увидишь результат. Вдруг вашему сыну или дочери уготовано стать будущим чемпионом мира?

Тем не менее спорт все же важен для правильного и здорового развития маленького организма, и теннис в этом случае может сыграть не последнюю роль. Многие теннисные школы тут начинают принимать ребят уже в 5-7 лет. А перед этим можно научить их держать в руках ракетку, высоко прыгать и бегать, ловить мяч. Поданные в игровой форме занятия понравятся энергичным спортсменам и заодно научат основам.

Польза тенниса для детей

Чем же именно полезен теннис для маленьких? Ответ на этот вопрос можно получить, просто глядя на движения профессионалов: прыжки, пробежки, подачи, удары ракеткой, то есть двигаются абсолютно все группы мышц. В отличие от футбола, роликов или велосипеда, теннис тренирует и верхнюю часть тела, и нижнюю. Это позволяет ребенку развиваться равномерно и правильно, избегая чрезмерных нагрузок на ноги или руки.

Постоянные кардионагрузки (прыжки и бег) отлично влияют на сердце и кровеносные сосуды, укрепляют дыхание. Мышцы крепнут, движения приобретают пластичность и осторожность, реакция оттачивается до молниеносной. Этот вид спорта развивает сосредоточенность и координацию движений, учит анализировать полет мяча, предугадывая его траекторию, и видеть ошибки соперника. Кроме того, во время тренировок малыши смогут выпустить пар и лишнюю энергию, что будет полезно излишне активным игрокам.

Не стоит забывать, что для детей теннис остается игрой, увлекательной и азартной. Как и любой вид спорта он учит бороться, преодолевать неудачи, учиться работать над собой и недостатками, с каждым разом получая все лучший результат. Теннис успешно формирует у игроков волю к победе, стойкость и мужество, позволяя сформировать прекрасный характер.

Некоторые минусы

Как и в любом виде спорта в теннисе возможны травмы. Обычно они связаны с растяжение суставов или связок. Но не стоит заранее паниковать: врачи сходятся во мнении, что большинство увечий игроки получают из-за недостаточного разогрева мышц перед игрой или плохо подобранной ракетки. Стоит заранее объяснить маленькому теннисисту, что произойдет, если он не станет разминаться, а также выбрать идеальный инвентарь, и большую часть травм можно будет легко избежать.


Как научить ребенка играть в бадминтон