Вячеслав Пилипук заплатит штраф 2,6 млн

Опубликовано: 22.04.2014

wpid 404512 Вячеслав Пилипук заплатит штраф 2,6 млн

Суд Первомайского района в Минске первого октября признал виновность предпринимателя Вячеслава Пилипука в административных правонарушениях. Судьей Сергеем Бондаренко было оглашено решение о взыскании с обвиняемого в размере десяти базовых величин, что в общей сложности составило два миллиона шестьсот тысяч рублей.

Вина Пилипука обосновывается тем, что первого и пятого августа под его руководством были проведены уличные мероприятия.

Стоит напомнить, что пятого августа, в районе Дома офицеров, находящемуся на улице Героев сто двадцатой дивизии, Пилипук и еще тридцать жителей организовали собрание, в ходе которого было записано обращение к президенту с просьбой прекратить уничтожать деревья на территории строительства нового автосалона. За порядком на мероприятии следили представители из администрации и руководства Первомайского РУВД.
Как только это все закончилось завершилось, к Пилипуку подошли сотрудники силовых структур и попросили представить документы на разрешение проведения митинга. На что толпа ответила, что это вовсе не митинг, а простое собрание. В связи с чем предприниматель был вынужден пройти в располагающийся неподалеку пункт охраны. В протоколе со слов Пилипука указано, что конкретно происходило в тот день на улице, как собирали граждан, участвовал ли сам Пилипук в «собрании», и были ли приглашения СМИ, поступающие от него. После выяснения необходимой информации, Пилипук был выпущен.

Помимо этого, суд считает, что первого сентября двадцати жителей Минска приняли участие в не только не запланированном, но и не разрешенном пикете. Вячеслав по этому поводу имеет своем мнение: в тот день он тоже приходил на собрание, но его туда не пропустили, угрожая большими неприятностями. После этого он должен был уехать.

Бизнесмен также не согласен с решением суда и отправил жалобу в городской местный суд, аргументируя это тем, что он считает необходимым воспользоваться всеми отведенными ему правами.