Удивительная история Брестской крепости

Опубликовано: 15.04.2014

post7580 img1 1 Удивительная история Брестской крепости

Брестская крепость стала известной после нападения фашистской Германии и героической обороны ее защитников. Однако история Брестской крепости хранит гораздо больше нападений.

Фашистское командование надеялось, что внезапность нападения позволит за считанные месяцы завоевать большую территорию и добраться до сердца России – Москвы. Однако их планы успехом не увенчались. Как только немецкая армия перешла границу, их встретил яростный отпор со стороны советских войск. Первый форпост планировалось взять за каких-то несколько часов. Но защитники Брестской крепости не хотели сдаваться, обороняясь в течение долгих шести дней. Позже эти сражения за Брестскую крепость, развернувшиеся в 1941 году приобрели историческую известность.

Постройка крепости

Возведена эта крепость была 1833 году известным архитектором Опперманом. Ее планировалось использовать в качестве военного сооружения.

Первую баталию крепости пришлось выстоять только в 1915 году. Во время отступления николаевских войск она была взорвана.

Подписание Брестского мира в 1918 году привело к тому, что крепость перешла в немецкий контроль. Однако уже к гонцу этого года ей завладели поляки. Их господство над этим сооружением закончилось лишь к 1939 году. Именно в этом году Брестская крепость, фото которой можно увидеть в любом учебнике, и участвовала в настоящей битве.

Участие в битвах

Уже на второй день мировой войны гарнизон, находящийся в крепости, попал под бомбежку. Десять бомб были сброшены немецкой авиацией. 27050756 300x225 Удивительная история Брестской крепостиКонечно, для здания это не прошло бесследно – основная часть крепости была сильно повреждена. По стечению обстоятельств в это время там находилось несколько резервных частей.

Генерал Плисовский первый возглавил и организовал оборону крепости. Именно благодаря ему в спешке собрали отряд, состоявший из 2500 солдат. Он также руководил эвакуацией семей офицеров. Отсутствие достаточного количества военной техники и боеприпасов заставило генерала выставить против бронетанкового корпуса противника несколько старых танков, бронепоезд и несколько батарей. Именно с таким укреплением солдаты держали оборону три дня.

Фашистские войска превосходили по численности в шесть раз, однако это не помешало нашим солдатам отстаивать крепость с 14 по 17 сентября.

После того, как Плисовского ранили, ему ничего не оставалось, как увести свой потрепанный отряд на юг. Ночью 17 сентября они двинулись в сторону Тересполя.

В 1941 году крепость защищали:

  • 9 батальонов;
  • 2 артиллерийских дивизиона;
  •  несколько отдельных подразделений.

Общая численность советских солдат составляла 11 тысяч человек. Генерал-майору Шлиперу потребовалось для штурма 20 тысяч солдат, среди которых находилась пехотная дивизия и дополнительные войска. В качестве главного wpid ae2772eb5448e38fa31850e50a8d2658 Удивительная история Брестской крепостикозыря немцы избрали стремительность атаки, что и помешало советским войскам координировать свои действия.

Ранним утром, начав атаку и воспользовавшись замешательством, фашисты захватили крепость и разбили несколько отрядов советских солдат. Несмотря на колоссальные потери, наши войска частично освободили Брестскую крепость, так и не дав неприятелям закрепиться в ней.

Второй день обороны ознаменовался предложением о капитуляции крепости. 1900 человек выразили свое согласие, однако остальные сплотились под командованием капитана Зубачева. Продержались они недолго, так как их численность не могла сравниться с размерами вражеской армии.

Освобождение брестской крепости

1250 солдат было захвачено 24 июля, а 26 в плен попало еще 450 человек. Полностью же сломить остатки обороны немцам удалось только после того, как на крепость была сброшена бомба весом 1800 килограмм. Этот день, 29 июня, и принято считать днем падения обороны Брестской крепости. Лишь считанные единицы солдат смогли уйти к партизанам в Беловежскую пущу.

В 1944 году Брестская крепость герой была отвоевана и в 1971 году приобрела статус музея, в котором раскрывается вся история Брестской крепости. В это же время здесь установили мемориал, где приходящие люди могут вспомнить и почтить память павшим героям-защитникам.

Видео: Фильм о Брестской крепости