Старинные деревья беларуси

Опубликовано: 02.04.2014

lenskie 8 thumb Старинные деревья беларуси

В каждой стране имеются свои достопримечательности которые находятся под охраной государства. К ним относятся как памятники культуры, так и многие уголки природы. К ним относятся особенно трепетно и бережно. Ведь если скульптуру можно отреставрировать, то вековые деревья или растения из Красной Книги не вернуть. Одни из самых красивых и уникальных мест природы находятся в Беларуси. Сегодня деревья Беларуси находятся под пристальным надзором соответствующих органов.

Чтобы дерево попало под защиту природоохранных органов оно должно соответствовать определенным стандартам. Так дубу должно быть не меньше 400 лет, а ели не менее 200. Однако, как правило стандартные правила вычисления возраста по спилам в случае с живыми деревьями не подходят, то здесь возраст определяют по их диаметру.

Таким образом если диаметр дуба больше 1,5 метра, а у остальных деревьев более 80 сантиметров, то такие деревья автоматически становятся природными памятниками. И если в каком-либо парке имеются такие деревья, то весь парк может стать природным заповедником.

Сегодня в Беларуси находиться несколько десятков разнообразных парков, аллей и других насаждений, которые защищаются государством. К местам, особо охраняемым относятся как отдельно стоящие деревья, так и целые участки лесопосадок.

Подсчетом и контролем за такими памятниками проводит Национальное кадастровое агентство Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Данное агентство не только изучает природные ресурсы страны, но и выносит решения о взятии того или иного объекта под охрану.

Здесь учтены все природные богатства: от деревьев до редких трав. Благодаря вмешательству данного комитета и его влиянию сегодня на правительственном уровне принимаются особо важные законопроекты в данном направлении. С их помощью сохраняют целые экосистемы в первозданном и не тронутом виде. Особенно нуждаются в защите деревья Беларуси, находящиеся в старинных парках.

Достопримечательности Беларуси

3184b92cbf7e11dced0aa9e960051c37 thumb 470x256 300x163 Старинные деревья беларусиСтаринный шляхетский род Ленских в конце XVIII начале XX века владел многими усадьбами по всей стране. К сожалению, от самих построек мало что сохранилось. На это повлияло не только воздействие окружающей среды, но и деяния человека. Сегодня в данном направлении ведется активная деятельность и поэтому некоторые усадьбы обретают вторую жизнь.

Так случилось и с усадьбой Сула, так как после реконструкции здесь был открыт объект эпохи средневековья «Панскі маёнтак Сула». Работы по сохранению уникального наследия прошедших веков продолжаются, но в некоторых местах о ценности говорят только редко сохранившиеся вековые деревья.

Так, к примеру, в родовом гнезде рода Ленских не осталось ничего кроме чудом сохранившегося парка.

Однако данное сокровище природы не удалось сохранить в полном порядке, и целая аллея многовековых ясеней была уничтожена деянием человеческих рук. Сохранить удалось лишь несколько десятков этих уникальных деревьев. Но сегодня ученые забили тревогу по поводу данных посадок, так как из-за ряда причин они стали засыхать не достигнув и 40 сантиметров в диаметре. И даже постоянно появляющаяся молодая поросль не спасает ситуацию. Поэтому сегодня ученые ищут выход из сложившейся ситуации.

Также данный парк Ленских славится имеющейся здесь лиственницей европейской. Из них имеются несколько деревьев достигших размеров более 80 сантиметров в диаметре, которые по праву могут быть причислены к природному достоянию страны. Но и здесь не обошлось без потерь из-за недобросовестного отношения граждан к достоянию своей страны и самая ровная лиственница пошла на отделку дома. Но так как вся система природоохранения еще не совершенна, то виновники данного поступка не были наказаны.

К сожалению сегодня европейская лиственница практически не дает новых всходов, а те что взошли засыхают не доживая и до 10 лет.

Если во времена своего расцвета в парке произрастало огромное множество разнообразных деревьев, то сегодня они представлены в ограниченном количестве. Так случилось и с серебристым тополем, которого осталось чуть более двух десятков. Они растут не так быстро, как хотелось бы, поэтому находятся под угрозой уничтожения.

 Старинные деревья беларусиТакже в данном парке растут красивые вязы. Они поражают своим величием и духом прошедших времен. Многие из них превышают метровый диаметр. Данные деревья в 2006 году оказались под угрозой уничтожения из-за нашествия ильмового листоеда. Данные прожорливые существа несколько лет досаждали деревьям и практически не оставляли на них листьев.

 Сегодня в парке можно встретить особенно редкие деревья. Во-первых, это старая липа диаметром в 80 см и явор вида Purpurascens в 83 см.

Раньше весь парк был окружен защитной полосой состоящей из деревьев еловой породой, но со временем от данного насаждения осталось совсем немного деревьев. Они постепенно старятся и засыхают, а молодые побеги не могут пробиться из-за зарослей различных кустарников.

Из-за того, что многие деревья данного природного достояния Беларуси еще не достигли нужных параметров чтобы войти в перечень охраняемых государством ресурсов, само их существование стоит под вопросом. Поэтому так важно вовремя взять под защиту леса Беларуси и его парки. Чтобы в последующем можно было передать потомкам не только изображения имеющихся когда-то природных красот страны, но и предоставить им возможность самостоятельно любоваться ими.

Видео: Природа Беларуси