Спортсмены Беларуси: дзюдоист Грибинец Александр

Опубликовано: 18.04.2014

1351501502 667 Спортсмены Беларуси: дзюдоист Грибинец Александр

Для Белоруссии уже стал весьма традиционным тот факт, что многие талантливые люди покидают ее территорию и выступают от имени других государств. Такие чемпионы посвящают свои успешные результаты не своей родной земле, на которой они родились и выросли, а стране, в которой они находятся. Не исключением из этого стали и перспективные спортсмены Беларуси, которые уезжают из нее и выступают на мировой арене под лозунгами других государств.

Недостаточное развитие белорусского спорта

Белорусы имеют множество причин, чтобы занять такие позиции по отношению к своей стране. Основной из них считается социально-материальное положение, препятствующее активному продвижению спортсменов на международный уровень и развитию спорта в целом. В качестве наглядного примера может служить дзюдоист Грибинец Александр Сергеевич, который начал свою карьеру в этой республике весьма интересным образом.

1064769 Спортсмены Беларуси: дзюдоист Грибинец АлександрВ такой вид спорта он пришел довольно поздно, так как подобные тренировки необходимо проводить практически с малых лет. Находясь в 14-летнем возрасте, Александр Грибинец обратился к известному в прошлом спортсмену и тренеру СССР Пашковову Вячеславу Григорьевичу с просьбой, чтобы тот стал его личным тренером.

Благодаря периодическим занятиям дзюдо, этот настырный молодой человек затем успешно пополнил ряды студентов Академии Спорта и Физкультуры. Однако Саша постоянно подыскивал себе опытного специалиста, который стал бы для него постоянным тренером. По его мнению, именно такой человек сможет увидеть напористость, благодаря которой многие белорусские спортсмены достигают высоких показателей своей работы. Однако такие поиски не увенчались успехом, потому Александр Грибинец пришел к решению, что единственным выходом из такой ситуации может стать его миграция в Австрию. Он считал, что такая страна разрешит ему сделать стремительную спортивную карьеру, которой он не может добиться в Беларуси.

Спортивные успехи Александра Грибинца в Австрии

Свои первые начинания в дзюдо Саша делал на тренировках, местом прохождения которых являлся известный Венский клуб дзюдо «Самурай». На то время его непосредственным руководителем был личный тренер Леопольда Корнера. Данный австрийский клуб получил свою повышенную известность на счет того, что его частными посетителями являются спортсмены Беларуси и высококлассные спортсмены со всех стран мира. В 2006 году Александр Грибинец стал непосредственным участником Мирового Кубка по дзюдо, проходившего в Вене.

Сюда также прибыло большое количество спортсменов из таких государств, как Австрия, Германия, Швеция, Швейцария, Словакия, Чехия, Италия, Грузия и Египет. На таких соревнованиях Саша защищал красно-белый Австрийский флаг. С первых минут их проведения, его полностью поглотила комфортная атмосфера, основным моментом в которой выступала очень красивая и грамотно-поставленная борьба, в результате которого белорусу была вручена бронзовая медаль с весом в 81 кг.

После этого его спортивная карьера стала стремительно расти, подтверждением чего являются выступления на международных состязаниях разного класса, на которых он явно демонстрировал только хорошие результаты. Сегодня Александр обладает значительными успехами в области спорта и яркой славой на мировой арене.

Видео: Поединок - Грибинец и Кабулашвили