Современные белорусские традиции и обычаи

Опубликовано: 18.04.2014

KP01 Современные белорусские традиции и обычаи

По своим традициям быт белорусского народа во многом схож с укладом жизни других славян. Белорусские традиции и обычаи во многом переплетаются с обрядами жителей Польши, Литвы, Украины, и конечно же, России.

Причин на это несколько, во-первых, общие предки, а во- вторых, проживание на территории Белоруссии значительного количество граждан других национальностей. Тесное соседство с которыми не могло не повлиять на традиции государства в целом.

Кстати о традициях. В них мы может увидеть, как переплетается отголоски языческих верований далеких предков белорусов с традиционными христианскими ценностями. Однако, стоит отметить что влияние язычества в обрядам все-таки доминирует. Особенно это заметно при детальном анализе праздников. Наиболее интересными в этом плане являются такие удивительные по своей красоте обряды, как «Дожинки», «Каляды», «гуканне вясны».

Наиболее распространенные обычаи белорусского народа

balarus1 1 300x175 Современные белорусские традиции и обычаиТрадиции Беларуси свято почитаются с древних времен и по наши дни. Например, современная молодежь с большим удовольствием принимает участие в рождественских обрядах под названием Коляды. Представляют они собой небольшое, иногда костюмированное, шествие молодых людей, которые развлекают народ шутливыми песнями, за что прохожие или жители окрестных домой вознаграждают их лакомствами или деньгами.

Не менее популярным обычаем является гадание в период рождественских праздников. В арсенале незамужних красавиц было множество средств для того чтобы увидеть будущее, однако, чаще всего гадали на любовь и скорое замужество.

Праздник Дожинки

 Современные белорусские традиции и обычаиБелорусские традиции и обычаи являются отражением всех сторон жизни простого народа. Так, в частности, одним из наиболее почитаемых праздников считается Дожинки. Проводится он по окончанию жатвы и символизируется окончание сельскохозяйственных работ в году.

На празднике уделяется внимание лучшим работникам, которых награждают призами, в зависимости от рода их деятельности.

В наши дни этот красивый обычай нашел свое место на ежегодном фестивале тружеников села. На нем также отмечают работу лучших фермеров со всей страны.

Пожалуй, одним из самых любимых праздников белорусов является Гуканне вясны. Этот яркий и веселый праздник проводится в конце зимы и означает скорый приход долгожданного тепла. Время его празднования приходится на Масленичную неделю, сопровождается он массовыми гуляниями и всеобщим веселеем.

Свое название он получил из-за традиционных песен, которыми он сопровождается. Дело в том, что каждый куплет сопровождается всеобщих криком «гууууу».

Таким образом, белорусские традиции представляют собой отражение не только быта и уклада жизни народа, но еще и его души. Праздники у белорусов светлые, радостные и добрые, а значит и сами они такие же приветливые и радушные.

Видео: Коляды под Минском