Природные ресурсы Беларуси: виды и группы

Опубликовано: 06.04.2014

swans 02 Природные ресурсы Беларуси: виды и группы

Природные ресурсы – это все ресурсы, которые необходимо для получения людьми материальных благ, поэтому природные ресурсы Беларуси которые извлекаются из природной среды и служат для удовлетворения всех нужд и потребностей человека.

Природные ресурсы можно охарактеризовать, в общем, все явления природы, которые используются в качестве средств труда. Земля, вода, солнечная энергия, ископаемые, атомное топливо, растения, животные – это все природные ресурсы Минской области.

Группы ресурсов

Все природные ресурсы делятся на две группы – исчерпаемые и не неисчерпаемые. В свою очередь все природные ресурсы Беларуси делятся на возобновимые и невозомновимые.

infografika 1 voda 273x300 Природные ресурсы Беларуси: виды и группыК возобновимым относятся все биологические ресурсы, которые включают в себя растительность, как правило лесные ресурсы и животный мир, в который входят как дикие, так и домашние животные. Также к данной группе ресурсов относятся:

  • минеральные ресурсы,
  • соли,
  • вода,
  • воздух,
  • и почва.

При нормальных условиях эта группа ресурсов способна быстро, качественно и количественно восполняться.

К той группе невозобновимых ресурсов относятся различные полезные ископаемые – уголь, газ, нефть и прочее. Исчерпываются такие ресурсы в первую очередь по причине их широкого применения. На сегодняшний день ресурсы этой группы из природной среды изымаются очень интенсивно, следовательно, их запасы становятся меньше и меньше. Восполняется эта группа ресурсов крайне медленно, особенно это касается таких ископаемых как уголь и нефть.

На сегодняшний день природоохранные территории Гомельской области включают в себя также и перечень медленно возобновимых ресурсов. К этой группе относится почва, которая по одной из причин вышла из сельскохозяйственного оборота. К таким причинам, как правило относят ветровые и водные эрозии, а также радиоактивные загрязнения и то, что торф из почвы служит топливом. Как говорят ученые, эти ресурсы можно восполнить, но лишь с течением долгого времени, обычно начиная от сотни лет.

Важность любого вида природных ресурсов

Несмотря на то, что солнечная, энергия ветров, морских приливов, а также энергия земли относится к группе неисчерпаемых ресурсов, vodnye resursy Природные ресурсы Беларуси: виды и группынесколько нюансов все же существует. Даже если атмосфера и гидросфера несут в себе якобы неисчерпаемые возможности, с течением времени все меняется. Меняются атмосферные условия, а значит, меняются и ресурсы.

Всем наверно известно, как много рек высохло по причинам засух. Также среда происхождения неисчерпаемых ресурсов с каждым столетием становится все более непригодной для жизнедеятельности человека и ведения хозяйства. Из-за развития промышленности атмосфера и гидросфера загрязняется, а, следовательно, о их качестве уже можно поспорить. Именно поэтому говорить, что на Земле существует группа неисчерпаемых ресурсов неправильно и рискованно.

Видео: О водных ресурсах в Беларуси