Казахстан и Россия сообща добывают скандий

Опубликовано: 18.04.2014

скандий 300x216 Казахстан и Россия сообща добывают скандийЕсли не считать Украину, то на территории бывшего союза залежи скандия имеются только в Казахстане. «Казатомпром» заключил соглашение о совместных разработках редкоземельного металла с госкорпорацией «Росатом». Учитывая незначительные предприятия по добыче и переработке в Норвегии и на Мадагаскаре, российские предприниматели овладеют третью всей добычи дорогого металла.

Кроме чисто финансовой стороны, имеет место и решение вопроса занятости населения. Рудник и перерабатывающее предприятие обеспечат работой несколько тысяч человек.
Разработан план совместного строительства перерабатывающего комбината и модернизация добычи. Готовятся документы на заключение долгосрочных контрактов. Цена на скандий постепенно уменьшается, но все равно остается на высоком уровне. В 2014 году за один килограмм оксида скандия покупатели выкладывают 3,6 тысяч долларов. Неплохой доход для стран, владеющих месторождениями. Также почитайте татпроф отзывы о работодателе.

На территории Казахстана уже действует одно совместное предприятие. Это совместная разработка с японскими предпринимателями. Основным покупателем также намечается компания из Японии.

На новом руднике будут применять новый метод добычи, подземное выщелачивание. Основной химический процесс происходит под землей, непосредственно в местах нахождения руды. Поэтому на поверхность будут доставать неочищенную окись скандия и не будет на поверхности многотонных пород для просеивания.

Строительство нового завода по переработке скандия ведется ударными темпами. Еже в 2016 году планируют получить первые шесть тонн окиси скандия. Это окупит затраты на строительство, которые по расчетам составят 60 миллионов долларов. Это составит третью часть всей мировой добычи редкого металла.