Древний город Таллинн

Опубликовано: 06.04.2014

tallinn 300x190 Древний город Таллинн

Знакомство с Эстонией необходимо начинать именно с ее столицы – города Таллинн. Этот древний город имеет богатую историю, что не могло не отразится и на архитектуре, и на быте местных жителей в целом. Сам Таллинн поделен на несколько районов, каждый из которых имеет свои характерные особенности.

Как и в любом другом европейском городе, здесь есть свой Старый город – место, откуда сам город начал свое развитие, а ныне – сосредоточие основных исторических объектов и достопримечательностей. Неимоверной красоты архитектурные ансамбли поддерживают здесь самобытный дух старины. Благодаря стечению обстоятельств, улицы и постройки в Старом городе сохранились практически без изменений. Во многом это произошло благодаря тому, что в Эстонии с древних времен практиковали постройку каменных домов, а не деревянных, как в некоторых странах Западной Европы. Для удобства туристов в центре города есть много гостиниц, некоторые из них сами размещаются в исторических зданиях. Гостевой дом Kaupmehe, например, является памятником архитектуры ХІХ века, кроме того в нем нкогда жил и работал всемирно известный эстонский писатель Аугуст Гайлит.

Если вам посчастливится быть в Таллинне летом, то обязательно стоит посетить Башенную площадь – в прошлом столетии она была превращена в парк. Каждое лето здесь проходит фестиваль цветов и разнообразные культурные мероприятия.

Есть в Таллинне и своя башня с привидениями, а именно Девичья башня. Такую славу она заслужила себе тем, что с XIV века использовалась в качестве тюрьмы и была свидетельницей многих человеческих страданий. Сейчас это музей с выставочным залом. Все желающие также могут подняться на городскую стену, откуда открывается замечательный вид на город.

Неподалеку от Александро-Невского собора находится необычный музей, а именно Музей культуры пития. Он расположен в действующей винодельне, и здесь ежедневно проходят экскурсии. В этом музее можно узнать историю и некоторые секреты виноделия, а по окончании отведать или даже купить немного вина, изготовленного здесь же.

Гостиница DORELL находится в непосредственной близости от еще одной достопримечательности Таллинна – парка Кадриорг. Вернее это не просто парк, а целый замково-парковый комплекс. Посетители называют его миниатюрным Версалем. Сходство достигается не только красивой архитектурой, но и многочисленными изысканными фонтанами и красочными клумбами.

Для того, чтобы ознакомиться со всеми интересными местами этого города, одного дня будет мало. А те, кто хоть раз был здесь, обязательно возвращаются снова.