Чем примечательна белорусская народная музыка

Опубликовано: 06.04.2014

ansambl narodnoy muzyki svyata Чем примечательна белорусская народная музыка

Еще со времен расселения древних славянских племен культура Белоруссии получила свою аутентичность, пустила глубокие корни. Столетиями белорусская народная музыка, живопись и прочие проявления культуры отшлифовывали собственную уникальность и самобытность. Белорусов окружали другие народы и племена. Живопись белорусских гениев, музыка и национальные костюмы, вышедшие из традиций и верований славян, впитали так же характерные черты от оказывавших на них влияние племен-соседей, например, балтов.

Эпоха Средневековья обозначилась для Белоруссии вхождением в состав Великого княжества Литовского. В дальнейшем произошел процесс слияния Польши с Литвой, образовалась уния - Речь Посполитая. Белоруссия так же оказалась в ее составе.

Влияние Речи Посполитой на культуру Белоруссии было огромным. Живопись, музыка, архитектура этого славянского края обогатились новыми чертами. В этот период среди белорусского народа получил распространение католицизм, который в свою очередь так же оказывал влияние на этот народ.

Год 1517 ознаменовался важным событием для белорусской культуры. Появилась первая белорусская книга, изданная на кириллице - церковнославянском языке. Ее издателем явился Франциск Скорина. Работа проводилась в Праге.

Однако расцветом современной белорусской культуры начиная с 19 века можно считать период вхождения ее территории в состав Российской империи. Именно эти времена ознаменовали рост национального самосознания.

Особенности национального костюма белорусов

0 43126 a83f2e45 XL 300x199 Чем примечательна белорусская народная музыкаНациональный костюм ярким образом символизирует особенности народа Белоруссии. Многие черты в народном костюме имеют общность со славянскими костюмами жителей России и Украины. На протяжении продолжительного периода на белорусов оказывали влияние поляки и литовцы.

Поэтому некоторые особенности их костюмов так же вошли в народные наряды белорусов. Современных белорусов можно увидеть в ярких и самобытных национальных костюмах чаще всего на праздниках, неотъемлемым символом которых они являются.

Неповторимая белорусская музыка

Белорусская музыка вошла в мировую культуру как яркое и самобытное явление. Корнями белорусская народная музыка уходит в древность, к истокам культуры восточных славян. Это дает понимание общности традиций в музыке среди близких народов. Белорусская музыка, как и музыка других ее братских народов, имеет самобытные, яркие и удивительные народные традиции.

Найти отличительные черты музыки белорусов можно в обрядовых песнях:

  • колядных,
  • масленичных,
  • жатвенных,
  • свадебных
  • и разных других, приуроченных к важным событиям.

Огромная роль в музыке белорусского народа отведена церковной тематике. Кроме этого, нашел свое проявление еще один важный и яркий аспект. Национальная музыка проявилась в народных танцах и плясках. Ними можно любоваться на всевозможных праздниках во всех местах Белоруссии.

Современная музыка белорусов

Современность отразилась в белорусской музыке множеством направлений. Первую популярность завоевал ансамбль "Песняры" еще в Советском Союзе. Его исполнители пели народные белорусские песни, но только в современном стиле. И в наши дни число поклонников у талантливых "Песняров" не убывает. Как и раньше, любители подобного жанра постоянно приходят на их концерты.

Сейчас белорусские музыкальные группы представлены такими известными исполнителями, как "Ляпис Трубецкой", "Троица", "Без билета". Есть много других групп, менее известных, но уже проявивших свое умение и исполнительский талант. Множество фестивалей проходит ежегодно в белорусских городах.

Но особенной популярностью пользуется фестиваль в г. Витебск. Это всем известный "Славянский базар".

Национальные черты белорусского народа

Прежде всего, что характеризует белорусов, это гостеприимность и радушие. Их характер и жизненный уклад схожи с традициями и чертами других славян, живущих по-соседству. Однако, если сравнивать белорусов с жителями прочих государств Восточной Европы, то можно 112606954 5290943 ukrainiannationcloth01 300x213 Чем примечательна белорусская народная музыкаотметить, что жители Белоруссии сохранили больше обрядов и языческих традиций.

На национальные особенности жителей Белоруссии значительно влияет природа этого края. Природа живет величественно и неспешно. Так же этими чертами отметились и белорусы. "Вынос сора из избы", прилюдные сцены - это не в их характере. Зато белорусы обладают следующими чертами:

  •  уважают старших;
  •  умеют слушать собеседника;
  •  склонны к общительности;
  •  помогают друг другу;
  •  склонны к взаимному уважению и доверию;
  •  ведут себя приветливо.

Белоруса можно повстречать как в национальном наряде, так и в европейском костюме. Больше узнать о культуре и кулинарных традициях этого народа можно из разделов "Кухня Белоруссии", а также "Культура Белоруссии".

Видео: Белорусская Народная Песня " Серая Лошадь"