Белоруссия решила продолжить участие в ядерном разоружении

Опубликовано: 13.04.2014

 Белоруссия решила продолжить участие в ядерном разоружении

Двадцать лет назад Белоруссия без оказываемого давления, добровольно отказалась обладать ядерным оружием, и сейчас страна решительно продолжает активное участие в разоружении и нераспространении ядерного оружия. Эту новость сообщил заместитель иностранных дел, при выступлении на заседании в Нью-Йорке.

Также Александр Михневич обеспокоен тем, что некоторые из государств не уменьшают, а, напротив, расширяют с высокой скоростью объемы ядерных потенциалов. Участникам заседания сообщили о национальных подходах, не допускающих распространение оружия и возможности массового уничтожения. Представитель от Белоруссии обратился к государствам ООН с просьбой о сотрудничестве по этим проблемам.

Александр Михневич встретился с одним из высоких представителей ООН, Ангелой Кане. Во время разговора были оговорены вопросы по состоянию и перспективам взаимодействий между Беларусью и ООН в области разоружения. Кроме того, сторонами была обсуждена ситуация, касающаяся разоружения Ближнего Востока. В результате чего было принято решение о продолжении сотрудничества МИД Белоруссии с департаментом по обезоруживанию.

Десятого октября в связи с инициативой Белоруссии в штаб-квартире ООН была проведена тематическая дискуссия о двадцатилетнем отказе от оружия Белоруссии и других стран. В ходе дискуссии, Александр Михневич заострил внимание на том, что Белоруссия самостоятельно решила об отказе использования ядерного оружия, это было сделано в качестве принципиального шага, но, ни в коем случае как предмета политического противоборства.

В ходе круглого стола, участниками не раз был подчеркнут вклад Белоруссии, Казахстана и Украины в попытке укрепления международного мира, добровольным отказом от ядерного потенциала.

Если Вы ищете тесты по физике с ответами, тогда на сайте http://www.afportal.ru/ Вы сможете пройти тесты онлайн.