Белорусские машины БеЛАЗ для карьерного производства

Опубликовано: 16.04.2014

383927864 Белорусские машины БеЛАЗ для карьерного производства

Словосочетание белорусские машины, для людей из постсоветского пространства, в первую очередь, ассоциируется с большегрузными карьерными самосвалами «БелАЗ».

Награда нашла героя

Совсем недавно было поставлено новое мировое достижение, зарегистрированное книгой рекорда Гиннеса. Грузовой автомобиль «БелАЗ» был признан «самым огромным автомобилем на земле». Это знаменательное для белорусского машиностроения событие произошло осенью 2013 года.

Грузовик «БелАЗ» можно поистине назвать самым большим и узнаваемым самосвалом современности. Каждый подросток мечтает посидеть в кабине и прокатиться на «БелАЗе».

Наконец, награда нашла героя. Теперь белорусские машины оценены по праву. «БелАЗ» признан самым крупным автосамосвалом в мире, а конкретнее его модель «БелАЗ»-75710. В странах Содружества независимых государств ОАО «Белорусский автомобильный завод» не имеет конкурентов. Это единственное предприятие по производству большегрузных самосвалов. Грузоподъемность, выпускаемых на заводе, карьерных грузовиков варьируется от 30 до 450 тонн.

Кроме грузовиков на предприятии налажен выпуск следующей техники:

  • автопогрузчики;
  • автомобили для работы на аэродромах;
  • большие бульдозеры;
  • производственная техника для работы в карьерах;
  • техника для работы под землей.

Самый большой автомобиль на земле

Вернемся к рассмотрению модели «БелАЗ»-75710. 450 тонн может перевезти этот карьерный монстр. Грузовик был показан большой публике 25 сентября 2013 г. на полигоне завода. Этот автомобиль поразил всех присутствующих своими возможностями по перевозке грузов, увеличив предыдущее достижение грузоподъемности на 90 тонн. Позади оставлены Liebherr T282B (Швейцария) и предшественник БелАЗ-75601. До появления «БелАЗ»-75710 именно эти модели делили пальму первенства.

Самосвал «БелАЗ»-75710 весит около 810 тонн. Цифра просто поражает. В движение грузовик приводят два дизельных двигателя. Общая мощность составляет около 8500 лошадиных сил.

Особенностью именно этой модели является то, что его по сути можно назвать модным нынче словом «гибридом». Крутящий момент от дизельных двигателей передается на электрические www.belekc.ru belaz75710.jpg14 300x168 Белорусские машины БеЛАЗ для карьерного производствамоторы, которые вращают колеса.

Кроме того, ряд систем карьерного самосвала, объединены в самосвале в одну. Речь идет о рулевом управлении, тормозной системе и системе предотвращения опрокидывания кузова. У самосвала «БелАЗ»-75710 восемь колес. Используются покрышки без камеры Michelin. Несмотря на гигантские размеры и огромный вес, «БелАЗ»-75710 способен развивать скорость движения около 70 километров в час.

Многое сделано для комфортной работы карьерного автомобиля. Не все легковые машины имеют такое количество оборудования, для облегчения работы водителя. В частности, в кабине самосвала находится кондиционер, сиденье водителя имеет регулировки положения, установленные видеокамеры позволяют просматривать невидимые из кабины зоны. Также отдельно, оборудована пожарная система и сигнализация о приближении самосвала к электросиловым линиям. Это далеко не полный перечень плюсов белорусского автомобиля.

Самосвал «БелАЗ»-75710, несмотря на огромные размеры, не нарушает международных требований, ни по одной позиции. Шум, вибрация и загрязнение окружающей среды грузового автомобиля «БелАЗ»-75710 не превышают установленных порогов.

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью заявить, что белорусские грузовые автомобили соответствуют мировым стандартам в области перевозки грузов. А в последнее время в Республике Беларусь налажено производство и легковых автомобилей. Первая легковая белорусская машина Джили, произведена в стране.

Видео: БелАЗ-75710