Зарождение письменности

Опубликовано: 27.03.2014

9 Зарождение письменностиЕфросинья Полоцкая является первой белорусской просветительницей. Наверное, тот кто хоть раз читал или изучал историю этой прекрасной страны, слышал про неё. Эта княгиня Полоцка стала самой первой женщиной на Руси, что канонизовалась в святые. Светское имя – Предслава. Она родилась в княжеской семье. Ефросинья была дочкой Всеслава Брачеславовича. В народе он был всем известен как Всеслав Чародей. Мать Ефросиньи – София была дочкой Мономаха Владимира. Конечно, смотря на такой расклад, можно сказать, что Предславе предсказывалось прекрасное будущее. Но несмотря на эта княгиня прожила свою жизнь совсем по-другому, не так как принято. В 12 лет княгиня решила уйти в монастырь. Она не посмотрела на мольбы матери и отца и твердо решила сделать так. Умерла эта девушка 23-го мая в 1173 году, тогда когда происходило паломничество в Иерусалиме.

Лазарь Богша известный мастер ювелир в то время создал для этой великолепной особи уникальный крест – настоящий шедевр прикладного восточнославянского искусства.

Этот крест был утерян и до сих пор его не нашли. Конечно же, не исключен тот момент, что крест может храниться в каком-то московском музее. Брестский ювелир воссоздал этот крест в 1997 году. На сегодняшний день он храниться в Спасо-Преображенском соборе.

Кирилл Туровский считается самым популярным среди всех известных христианских писателей. Это очень популярный автор в Древней Руси. Все его произведения постоянно копировались на протяжении 7 столетий. Не поддается учету и общее количество списков. Древнерусский писатель имел свое сказочное перо, благодаря которому он писал поучения, притчи, молитвы, а также торжественные слова. Очень популярными сочинениями на сегодняшний день считаются такие как: «Слово на пасху», «Притча о душе и теле», «Сказание о черноризцем чине» и так далее.

Со временем начали появляться новые города, такие как: Берестье, Минск, Витебск, Борисов и так далее. Все эти города со временем становились экономическими, политическими, а также культурными центрами земель.

В Древней Руси еще в конце 10-го столетия принимали христианство, после этого начало распространяться долгожданное образование, письменность. Для развития белорусских земель важное значение имело принятие христианства. В Турове в 11 веке впервые было основано епикоство. Это был действительно важный исторический момент.

0022 Зарождение письменности