Великое княжество Литовское

Опубликовано: 27.03.2014

71 Великое княжество ЛитовскоеСо стороны крестоносцев, а также монголо-татар в 1240 годах возникла угроза для Литвы. Для продуктивной борьбы, а также внешней агрессии все земли Черной Руси объединились с такими городами как: Слоним, Новогрудок, Гродно, а также Волковыск для того чтобы сделать Великое княжество.

Безусловно, важно отметить то, что на востоке и юге страны проживало балтское племя, которое носило название аукштайты. Жемайты проживали на севере страны. Литва, по мнению многих историков, имеет название очень древнего племени, которое обитало на современной территории Белорусии. Эта территория находилась между Новогрудком и Минском. Славяни смогли полностью ассимилировать земли с востока на запад на конец 15-го века.

Летописная Литва по мнению ряда историков является коренной территорией Великого княжества. Она лежала в границах теперешней Беларуси. Летописная Литва по-другому может называться «Принеманским краем». Древняя Литва не отождествляется с землями аукштайтов и жемайтов.

Сейчас пошли слухи о том, что название «Литва» пошла от «Лютвы». Другими словами, название Литва пошло от поморских славян в низовье известной реки Одер. Многие исследователи останавливаются на мнении, что название Литвы пошло от имени князя-родоначальника, которого звали Люта. Наверное, всем известно, что слово «люта» значит суровый.

Захватывающая история лютичей описана в чешских хрониках. Различные источники Чехии утверждают то, что определенная часть лютичей спалась от экспансии, тем самым она переселилась в Чехию. Другая же часть людей поехала на восток, прежде всего к бассейнам рек вили и Немана.

Лютичи по своему преданию были настоящими храбрыми воинами, которые поклонялись волкам. Они шли на своих врагов в специальных масках. Лютичи не боялись ничего, они всегда шли только вперед. Именно с лютичами связано название одного города Белоруссии. Лютичей на территории Белоруссии называли Лютвой. На самом деле много кто боялся этот народ, так как он был по-настоящему бесстрашен. На сегодняшний день в этой стране сохранилось много населенных пунктов со старинными названиями. Сюда и входят народ лютичей, который отличался своим порывом и бесконечной борьбой со злом. Населенные пункты словно пахнут древней историей. Здесь все пропитано высочайшей культурой страны. Эта страна имеет невероятно длинную и захватывающую историю, которая тянется на протяжении ни одного десятилетия.

00228 Великое княжество Литовское