В начале второго месяца осени в Беларуси будут проходить «Осенние дни наблюдения за птицами»

Опубликовано: 14.03.2014

 В начале второго месяца осени в Беларуси будут проходить «Осенние дни наблюдения за птицами»

В начале второго месяца осени в Беларуси будут проходить «Осенние дни наблюдения за птицами».

В этом году традиционные европейские осенние дни наблюдения и изучения птиц будут проходить в тридцати пяти странах мира. Беларусь также сможет принять в них участие в начале октября.

Чтобы стать участников ежегодного мероприятия необходимо в специально предназначенные для этого дни начала октября оставить все заботы и уехать наслаждаться природой, не забывая при этом отмечать всех птиц, которые встретятся на пути. Позже свои результаты можно сообщить организаторам мероприятия. Если группа наблюдателей в количестве больше трех человек присылают свои данные, то она имеет все шансы стать победителем розыгрыша и получить отличный приз - полевой бинокль.

Кроме того, участники мероприятия могут посетить специальные площадки, оснащенные приборами для наблюдений, так что все желающие будут иметь возможность последить за птицами и с помощью специалистов-орнитологов попробовать определить виды наблюдаемых птиц. Подобные площадки будут открыты в столице, Бресте, Витебске и других городах и деревнях страны.

Запланированы познавательные путешествия, во время которых появится уникальная возможность увидеть до сорока видов птиц и, не стесняясь, задавать специалистам вопросы о птицах. 

Организаторы международного природоохранного мероприятия в первую очередь были сориентированы на необходимость повысить информированность жителей о птицах и возникающих у них проблемах. Они также ставили целью расширить знания и представления населения о некоторых основных моментах миграции птиц, кроме того, усилить стремление дальнейшего изучения особенностей природы своей родной стороны.

Впервые осенние дни наблюдения за птицами прошли в Беларуси более десяти лет назад. В прошлом году в мероприятии участвовали почти три тысячи человек. Ценителям живой природы посчастливилось увидеть более тридцати трех тысяч птиц, принадлежащих ста четырнадцати видам. Чаще всего жители Беларуси наблюдали галок, грачей и крякв.  

Если Вам будут нужны скидки в Тюмени, тогда найти их Вы сможете на сайте ufo.spr.ru.